Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Новую технологию при прокладке горных дорог испытывают на «Майском»

Новую технологию при прокладке горных дорог испытывают на «Майском»

На месторождении «Майское» в городском округе Певек идут опытно-промышленные испытания технологии «Георешетка» для дорог подземки. «Полиметалл» внедряет передовые технологии на всех участках месторождений, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Георешетка» позволит не только сэкономить на строительстве и содержании дорог в выработках чукотской сопки, но и повысит их качество и надежность. По этой технологии нижний слой дорожного полотна сначала отсыпают и выравнивают с помощью виброкатка. Затем на эту основу выкладывается собственно георешетка – набор полиэтиленовых лент, которые составляют каркас укрепления дороги. Затем георешетка крепится к бортам выработки с помощью арматуры и засыпается измельченной горной массой. Уже подготовленная решетка трамбуется виброкатком. После этого дорога готова.

Материал георешетки проявляет стойкость к воздействию подземных вод, устойчив к механическим повреждениям, уплотнение дорожного полотна происходит равномерно, а кроме этого, георешетка еще и удешевляет работы.

«Помимо всего прочего возведение дорожного полотна производится по технологии, повышающей качество строительства, - говорит заместитель главного инженера по производству Олег Чабан. - Данной фактор положительно скажется в будущем на производительности и стоимости моточаса работы техники - за счет снижения износа автошин и так далее. Первые результаты использования технологии в условиях Майского положительные, но необходимы дальнейшие наблюдения для оценки параметров при всесезонной эксплуатации, полного срока службы, определения фильтрационных или дренажных характеристик в летний период, когда увеличен водоприток».

Первыми эффект от внедрения новинки уже ощутили водители автосамосвалов, которые доставляют горную массу из глубин шахты на поверхность.

«Изменения сразу чувствуются по тому, как идет машина, - говорит водитель Рустем Фаттахов. – Там, где всегда были лужи, теперь все сухо, нет грязи и почти отсутствует колея».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки