Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Новейшие ветлаборатории появятся в эгвекинотском техникуме

Новейшие ветлаборатории появятся в эгвекинотском техникуме

Под будущий учебный комплекс переоборудуют старое здание банка. Оно нуждается в реконструкции. С началом навигации в Эгвекинот завезут стройматериалы и к осени начнут работы.

«Площадь помещения - 200 квадратных метров. Там будет несколько лабораторий, класс, преподавательская и даже склады для лабораторных реагентов. Всего этого сейчас не хватает. В данный момент мы имеем возможность давать будущим ветеринарам хорошую теоретическую базу. Но им необходимо осваивать и новейшее оборудование. С вводом в строй нового помещения у них появится такая возможность», - рассказал заместитель директора ЧПТ по учебно-производственной работе Семён Головачев.

Для реконструкции нового корпуса руководство техникума планирует привлечь студентов. Учебное заведение занимается подготовкой профессиональных плиточников и штукатуров, которым необходимо проходить практику. Пока будет идти стройка, приобретут и недостающее оборудование.

«Мы в 2018 году приобрели современную ветеринарную аппаратуру. Такой ни у кого в округе нет: это и анализаторы и стерилизаторы, у нас даже имеется мобильный рентгеновский аппарат. Но необходимо и вспомогательное оборудование - медицинские столы, ученические парты, система пропускного контроля для дежурного по режиму, да много еще чего! Средств гранта на все это не хватит. Но директор сказал, что для таких целей деньги найдём», - сообщил Семен Головачев.

Для Чукотского полярного техникума в Эгвекиноте специальность "ветеринарный фельдшер" относительно новая. Факультет был организован только в 2019 году и сейчас там обучаются 13 молодых специалистов. С учетом планируемой модернизации учебного процесса, рассчитывают в техникуме, престиж профессии среди молодых людей района вырастет. Тем более что в хозяйствах округа потребность в таких специалистах высокая.


Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки