Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Непогода вывела из строя ЛЭП на рудник Валунистый

Непогода вывела из строя ЛЭП на рудник Валунистый

Пришедший на территорию округа мощный циклон привел к отключениям электроэнергии. Непогода из строя ЛЭП «Эгвекинот – рудник Валунистый», сейчас предприятие получает электричество от собственных источников, сообщает ИА «Чукотка».

В зимний период на воздушной линии от Эгвекинотской ГРЭС на рудник Валунистый нередко происходят отключения энергоснабжения. В конце февраля снежные лавины снесли три опоры и повредили еще одну, сейчас энергетикам опять предстоит восстанавливать подачу электричества.

«Воздушная линия выведена в ремонт и Валунистый запитан от собственных источников. По улучшению погодных условий бригада выйдет для проведения восстановительных работ. Правда в некоторых районах сохраняется повышенная лавиноопасность, сейчас в горах очень много снега», - сообщил корр. ИА «Чукотка» начальник отдела по ГО и ЧС городского округа Эгвекинот Александр Стеблин.

Кроме Эгвекинота повышенная лавинная опасность отмечается в Провиденском городском округе. Неделю назад произошел сход снежных масс на дорогу из поселка Провидения в аэропорт, машин в это время на участке трассы не было, поэтому никто не пострадал. В настоящее время дорогу расчистили, движение по ней восстановили в полном объеме.

«Этот год очень снежный, конкретных противолавинных служб в округе нет. Снегозапас значительный и мы в течение месяца предупреждаем население городских округов Эгвекинот и Провиденский, что при склонах более 15% существует вероятность схода снежных масс. Рекомендуем быть предельно осторожными», - отметил заместитель начальника окружного управления МЧС Анатолий Панов.

В минувшие выходные из-за циклона произошло отключение электроэнергии в поселке Угольные Копи и селе Марково Анадырского района. По словам спасателей, высокая ветровая нагрузка привела к перехлесту проводов. Энергоснабжение оперативно восстановили, сейчас все работает в штатном режиме.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Хотелось бы знать - учредитель и 100% владелец рудника - АРИСТУС ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД платит ли за воостановление ЛЭП властям округа? И почему мы должны что-то восстанавливать иностранной компании?

    Или линия снабжает не только их электроэнергией, а весь регион? В любом случае они должны оплачивать свой участок работы...... Коли вывозят наше золото за границу!

    • 2
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки