Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Ряд экопроектов готовы реализовать недропользователи проекта «Ф» на Чукотке

Ряд экопроектов готовы реализовать недропользователи проекта «Ф» на Чукотке

На состоявшемся общем собрании жителей поселка Беринговского руководители ООО «Берингпромуголь», которое с конца 2016 года ведет угледобычу на месторождении Фандюшкинское поле (проект «Ф»), представили информацию, касающуюся вопросов экологии, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Напомним, эта дочерняя структура Tigers Realm Coal разрабатывает открытый угольный карьер в 40 км от национального села Алькатваам и на почти таком же расстоянии от поселка Беринговского, в порту которого находится угольный терминал, куда осуществляется доставка добытого твердого топлива.

Как пояснил генеральный директор ООО «Берингпромуголь» Сергей Ефанов, предприятие до конца 2021 года планирует построить сооружения для очистки ливневых и талых вод, причем не только в морпорту, но и на самом угольном разрезе. Также планируется задействовать специалистов аккредитованных лабораторий для отбора проб воды, воздуха и тундровой почвы на границе санитарно-защитных зон.

Еще один актуальный вопрос, который возникает при добыче угля и его транспортировке по автодороге, – пылеподавление. Компания выделила средства на приобретение и доставку в предстоящую навигацию поливо-оросительной машины на базе грузового «Урала», которая будет использоваться летом.

Кроме того, представители компании обратили внимание на тот факт, что предприятие использует для отопления своих жилых и производственных комплексов отработанное масло, на котором функционирует мощный теплогенератор. Таким образом, вопрос с накоплением отработанного топлива компанией тоже решен.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки