Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Навигация закрыта: Последнее судно покинуло Чукотку

Навигация закрыта: Последнее судно покинуло Чукотку

Навигация в порту Беринговский продолжалась более полугода, начавшись 17 мая. Первым судном, которое доставило груз, стал танкер "Гермес" с нефтепродуктами на борту. Экспортную угольную навигацию открыл балкер "Адмирал Шмидт", который стал под загрузку через неделю после открытия порта. Это же судно закрыло навигацию в Беринговском. В пятницу, 8 декабря, сухогруз покинул порт с 90 тыс. тонн угля на борту. Сейчас он направляется в Находку для оформления груза на экспорт, а затем отвезет его в Китай.

«Ледовая обстановка и погода препятствуют навигации в этом регионе.  Поэтому с полуночи 11 декабря навигация в Беринговском официально закрыта. В этом году грузооборот порта составил 1 млн 390 тыс. тонн. За весь сезон было осуществлено 46 судозаходов», - сообщил корр. ИА "Чукотка" капитан Анадырского морпорта Сергей Майстренко.

Большую часть грузооборота порта составил уголь -  1 млн 206 тыс. тонн отгрузили в населенные пункты округа, а также отправили на экспорт. Остальной объем груза – продукты, товары народного потребления, ГСМ, нефтепродукты.

Напомним, 16 ноября навигацию завершил морпорт Певека. За сезон там обработали более 519 тыс. тонн грузов. С 17 ноября была прекращена сезонная навигация в столице округа, а также в населенных пунктах Провидения и Эгвекинота. За навигацию грузооборот в двух терминалах и самом морском порту Анадырь составил 1 млн 760 тыс. тонн грузов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки