Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Научно-документальный проект о Чукотке покажут в школах и библиотеках

Научно-документальный проект о Чукотке покажут в школах и библиотеках

В завершающую стадию вошла работа над созданием медиапроекта, посвященного истории и культуре народов Чукотки. Он будет состоять из 12 выпусков, а участие в съёмках приняли хранители чукотской культуры, представители музейного центра в Анадыре, епархии, а также российские и зарубежные актёры. Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов, сообщает ИА “Чукотка”.

Съёмки проекта проходили в Анадыре во время проведения IV Международного фестиваля арктического кино "Золотой ворон". Возглавил творческую группу художественный руководитель фестиваля, режиссёр Филипп Абрютин. Съемки велись при участии музейного центра "Наследие Чукотки".

«Проект в простой, понятной и увлекательной форме рассказывает об интересных фактах истории, традиций и культуры народов Чукотки. Его целевая аудитория – школьники. Ролики будут показаны в образовательных организациях округа и библиотеках», – рассказал Филипп Абрютин.

Среди героев проекта - представители музейного центра, Чукотской и Анадырской Епархии, хранители чукотской культуры и традиций, а также известные актёры – Гойко Митич и Сергей Пускепалис. Анадырь они посетили также во время фестиваля “Золотой Ворон”.

«С Гойко Митичем мы поговорили о родственных связях народов Севера России и Северной Америки. Он рассказал, как ездил к индейцам, как встречался с шаманами. А с Сергеем Пускепалисом поговорили про Чукотку времён 70-х годов, про его детство в Билибино», – отметил руководитель съёмок.

По его словам, сейчас проект находится на стадии монтажа. Завершиться эти работы должны в конце лета – начале осени. Кроме того, что ролики будут показаны в школах и библиотеках, найти их можно будет в интернете.

Заказчиком создания научно-документальных роликов является АНО «Информационное агентство "Чукотка"».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки