НАШИ ЛЮДИ В «РУССКОМ РЕПОРТЁРЕ»

НАШИ ЛЮДИ В «РУССКОМ РЕПОРТЁРЕ»
Станислав НАГАТКИН
nagatkin@ks.chukotka.ru

Два жителя села Лаврентия Валерия Буторина и Александр Асафов стали героями публикации известного отечественного журнала «Русский репортёр», который в рамках проекта Медиаполигон «Дальний Восток. Созидатели» рассказал о необычной даже по меркам ЦРС деятельности супругов.

Валерия Буторина – руководитель молодёжного клуба «Созидариум», а также создатель множества арт-объектов поселения. Её супруг Александр Асафов – архитектор Чукотского района, который спроектировал многоквартирный дом в селе Уэлен.
«КС» рассказывал об арт-объектах, созданных Валерией и её подопечными – сельскими ребятишками, охотно взявшимися за воплощение оригинальных идей в жизнь. Это не только хороший способ занять ребятишек и побудить их к творчеству. Конструирование арт-объектов предполагает и уборку территории от мусора, а также использование старых и, казалось бы, никому не нужных предметов в качестве строительного материала. В числе недавно появившихся новинок можно назвать «Поэтическую электростанцию», «Чукотский календарь», «Дом для книги», «Сеть Кереткуна», которые были открыты в селе Лаврентия в рамках празднования Дня коренных малочисленных народов мира в этом году.
«Русский репортёр» пишет всего о двух объектах – «Эколавочке» и «Пианино», ставших дебютной работой Валерии Буториной и Александра Асафова. Напомним читателям, что «Пианино» представляет собой рисунок на бетонной дорожке, изображающий клавиши этого музыкального инструмента. Как признаётся сама Валерия, рисунок изначально был сделан для того, чтобы поднять жителям настроение. Однако позитивный эффект оказался настолько высоким, что инициативу решили продолжить.
В материале «Русского репортёра» «Что вам рассказать про наш Восток» супруги говорят не только об «арт-строительстве» в Лаврентия, но и о своём переезде в наш регион, случившемся в августе прошлого года.
– Приезд на Чукотку изменил всю нашу жизнь, – пояснили супруги директору фотослужбы «Русского репортёра» Валерию Дзялошинскому. – Этот регион стал для нас «терра инкогнита», открывающей себя неохотно, с трудом, шаг за шагом. При этом культура и традиции народов Севера, уникальная природа Чукотки дают вдохновение и веру в лучшее.
Рассказ об активных гражданах нашего региона был напечатан в рамках проекта Минвостокразвития и журнала «Русский репортёр», который носит название Медиаполигон «Дальний Восток. Созидатели». Для поиска созидателей в каждый регион ДВ был направлен сотрудник «Русского репортёра», и у нас они нашлись именно в селе Лаврентия.
Есть свои созидатели и в других регионах ДФО. В материал «Русского репортёра» наряду с Валерией и Александром попали представители ещё восьми регионов Дальнего Востока. Например, Антон Васильев из Республики Саха (Якутия), который во время болезни провёл в коме 28 дней, организовал фонд «Чорон Добра», занимающийся сбором одежды, игрушек и денежных средств для детей из районов республики. А на Камчатке Анна Дьяченко создала благотворительную организацию «Вместе», которая помогает детям с сахарным диабетом инсулинозависимого типа.
Те же, кто не попали в итоговый материал «Русского репортёра», всё же могли рассказать о своих начинаниях во время 24-часового прямого эфира в Интернете, организованного создателями проекта.
Стоит отметить, что, помимо Александра и Валерии, в этот номер журнала, в раздел «Интерактивная карта регионов», от нашего округа попали Анастасия Язуткина, председатель Красного Креста Чукотки, и Елизавета Меньшикова, открывшая первый на Чукотке клуб настольных игр.

Справка «КС»

«Русский репортёр» – популярный российский журнал, начавший издаваться в 2007 году. Многие фотографии и истории, впервые опубликованные на страницах периодического издания или сделанные по его заказу, стали лауреатами различных международных и национальных конкурсов в области фотожурналистики: World Press Photo, Picture of the Year International и т. д.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки