Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Мастера народных промыслов поделились секретами с гостями «Эргава»

Мастера народных промыслов поделились секретами с гостями «Эргава»

Сегодня, 14 сентября, в рамках фольклорного фестиваля «Эргав» состоялись творческие лаборатории по народным художественным промыслам. Вместе с окружными мастерами народных промыслов мастер-классы провели гости из Магаданской области, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на службу информации «Радио Пурга».

Местом проведения творческих лабораторий стало художественное отделение Детской школы искусств. Мастера из Анадыря, Кепервеема, Лаврентия и Рыркайпия поделились своими секретами в резьбе по кости и рогу, а также в обработке кожи и меха. Мастер-классы провели также и гости из Магаданской области. Работы мастеров-участников конкурсной программы можно было увидеть на выставке в фойе Дома народного творчества. Всего ожидается 30 мастеров, из них 18 примут участие в конкурсе в заочной форме.

Напомним, что в этом году номинация «Лучшее изделие из кожи и меха» посвящена памяти знаменитой науканской эскимосской мастерицы Маргариты Глухих. Награждение победителей состоится завтра, 15 сентября. А в субботу во время праздничного гуляния, посвященного подведению итогов фестиваля, будет работать ярмарка изделий народных художественных промыслов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки