Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Начались общественные слушания по вопросам строительства оптики на Чукотку

Начались общественные слушания по вопросам строительства оптики на Чукотку

Общественные обсуждения проекта строительства подводной волоконно-оптической линии передач (ПВОЛП) "Петропавловск-Камчатский – Анадырь" проходят в дистанционном формате. Из-за пандемии коронавируса организаторы приняли решение разместить материалы в интернете, а свои отзывы можно будет направить на почту, сообщает ИА "Чукотка".

Слушания стартовали 12 июня. В течение месяца все желающие могут скачать программу работ и оценку воздействия проекта на окружающую среду. Своё мнение можно высказать в опросном листе.

«В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), заполненная форма опросного листа предоставляется в период с 12 июня 2020 года по 13 июля 2020 года почтовым отправлением или посредством направления на электронную почту», – сообщили организаторы.

После проведения общественных слушаний проведут исследования морского дна, а затем приступят к активной фазе строительства. Общая протяжённость трассы составляет 2137 километров. Строители будут заглублять кабель в грунт на глубину в среднем 1,2 метра от поверхности дна акватории на глубинах до 1,5 километров. На более глубоких участках кабель прокладывают на дне моря способом свободной выкладки. На Чукотке у ВОЛП будет две береговые точки – в Анадыре и в посёлке Угольные Копи.

Напомним, Чукотка остаётся единственным регионом России, который не имеет проводного интернета и пользуется спутниковой связью. Подрядчиками строительства было выбрано ООО "Булат" – совместное предприятие ПАО "Ростелеком" и "Росэлектроники" (входит в ГК "Ростех"). К марту 2021 года подрядчику предстоит разработать проект строительства линии, затем построить её и ввести в эксплуатацию до конца 2022 года. Ёмкость линии составит 100 Гбит/сек. с возможностью модернизации ее до 80 каналов по 100 Гбит/сек.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки