Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Слушания по строительству ВОЛС пройдут на Чукотке после снятия ограничительных мер

Слушания по строительству ВОЛС пройдут на Чукотке после снятия ограничительных мер

Пандемия COVID-19 не повлияла на планы по выполнению в 2020 году проектных и изыскательских работ по строительству подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) "Петропавловск-Камчатский – Анадырь". Общественные слушания по проекту пройдут в региональных столицах после завершения карантинных мероприятий, сообщает ИА "Чукотка".

ПАО "Ростелеком"в этом году планирует провести исследовательские работы по проекту создания волоконно-оптической линии связи на Чукотку. К строительству линии собираются приступить в 2021 году.

«В ближайшее время приступим к исследованию морского дна. Изучать его будут специальные роботы, они определят путь, по которому будет продолжен кабель. Когда в двух субъектах снимут ограничения, мы проведем общественные слушания и приступим к активной стройке. Как только мы их проведем, приступим к активной фазе. А в следующем году, с началом летней навигации, начнем строительные работы», – сообщил накануне в ходе онлайн-конференции директор дальневосточного филиала ПАО "Ростелеком" Александр Логинов.

Чукотка остаётся единственным регионом России, который не имеет проводного интернета и пользуется спутниковой связью. В "Ростелекоме" отметили, что сроки реализации проекта не изменились, ввод ВОЛС в эксплуатацию запланирован на конец 2022 года. Подрядчиками строительства было выбрано ООО "Булат" – совместное предприятие ПАО "Ростелеком" и "Росэлектроники" (входит в ГК "Ростех").

Протяженность подводной волоконно-оптической линии передачи из Петропавловска-Камчатского в Анадырь составит 2220 километров. Подрядчику предстоит к марту 2021 года разработать проект строительства линии, затем построить её и ввести в эксплуатацию в декабре 2022 года. Ёмкость ВОЛС составит 100 Гбит/сек. с возможностью модернизации ее до 80 каналов по 100 Гбит/сек.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки