НА ВЫРУЧКУ ПРИХОДЯТ ОХОТНИКИ

Полина ВОЛОДЬКОВА

Энурмино: Навигация-2014 уже началась, и к морпорту Анадырь стали причаливать первые суда. А вот жители села Энурмино ждут у своих берегов первое судно не раньше августа.


– Запасы продуктов питания, которые были завезены  на вездеходах зимой и в мае, почти исчерпаны, – рассказывает глава поселения Зоя Каетчай. – Свежие овощи  и фрукты с прилавков исчезли очень быстро, как правило, население их раскупает сразу. Да и привозят свежести в малом количестве. Молочной и кисло-молочной продукции тоже уже не осталось, даже сухого молока в продаже нет. Но есть консервы, сахар, чай, крупы, хлеб.
Единственное, что нас спасает, – это охотничий промысел. На данный момент охотники – наша опора, обеспечение села легло на их плечи. Прибытия первого судна мы ожидаем в августе, когда лед окончательно сойдет. В навигацию, помимо продуктов питания, нам должны прийти два новых дизеля – крайне необходимое приобретение, стройматериалы. В нынешний летний сезон запланирован ремонт детского сада, школы и котельной.
Глава поселения рассказала и о других насущных проблемах села. Остро стоит кадровый вопрос в школе и детском саду. И здесь нехватка жилого фонда стала камнем преткновения. По словам Зои Каетчай, желающих приехать в село и занять свободные рабочие места немало, а вот расселить их просто негде. И эту задачу местной администрации решать довольно тяжело, особенно когда строительство нового жилья практически не ведется. Самим жителям порой приходится ютиться чуть ли не по три семьи в одной квартире. В прошлом году сгорело два дома. Однако администрация села старается предпринять меры.
– Конечно, проблема была бы решена с постройкой общежития. А сейчас пока планируем расселять прибывающих специалистов в больнице либо брать жилье в наем у тех, кто выехал из села на какое-то время, – говорит Зоя Михайловна.
На выручку пришла учительница младших классов, прибывшая из Певека.  С 1 сентября она возьмет под свое крыло первоклас- сников. Открытыми остаются вакансии педагога дополнительного образования, педагога-психолога, музыкального руководителя.
Также глава поселения отметила, что жители села до сих пор остаются без мобильной связи. Вышка установлена, но на данный момент она не функционирует, звонки на мобильные телефоны не проходят, Интернет не работает.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки