БРАТСКИЙ ВЫЗОВ СУДЬБЕ

БРАТСКИЙ ВЫЗОВ СУДЬБЕ
Полина ВОЛОДЬКОВА

К Дню молодежи: Среди чукотской молодежи всегда можно найти очень предприимчивых и деятельных юношей и девушек – братья Евгений и Юрий Крючковы из их числа.

Эти парни не боятся бросать вызов судьбе, легки на подъем, все время в делах, в поиске. И это не удивительно – несколько лет назад в Анадыре они открыли фотостудию, вот и хлопочут. И надо сказать, что их услуги пользуются популярностью среди горожан.
С чего начиналась предпринимательская деятельность, как развивается бизнес сейчас – с корреспондентом «КС» поделился один из братьев, Евгений.


НАРОДУ ПОНРАВИЛОСЬ
– Как началась ваша предпринимательская деятельность? И почему выбрали именно творческую стезю?
– Когда-то я и брат посещали кружок, по-моему, он назывался «Юный оператор», точного названия уже не припомню. Кружок находился в Доме народного творчества. А потом, в 2006 году, знакомые попросили снять их свадьбу. Вооружили нас фотоаппаратом и камерой, так как своей аппаратуры у нас на тот момент не было. Затем брат смонтировал отснятый материал. Народу понравилось.
С этого момента мы решили обзавестись камерой и фотоаппаратом, затем начали снимать утренники, свадьбы, изготавливать детские альбомы. В 2008 году уже открыли собственную фотостудию.
– Трудно было открывать бизнес? Какую помощь оказала вам городская администрация и оказывает ли ее сейчас?
– Сначала мы открывали бизнес на свои средства. А уже в этом году, когда подали заявку на расширение нашего дела, администрация оказала поддержку в виде грантовой помощи в размере 500 тысяч рублей, которой, на мой взгляд, вполне достаточно, чтобы расширить бизнес.
– Сложно ли выживать молодому предпринимателю? С какими проблемами сталкиваетесь?
– В общем-то, трудности возникают на начальном этапе, когда ты знаешь, какой бизнес хочешь открыть, но не знаешь, что при этом делать. К сожалению, в нашем городе слишком мало специалистов, которые могут оказать консультативную помощь, например, как вести бухгалтерский учет, какие декларации необходимо сдавать и куда, какая еще требуется отчетность и так далее. Если бы такая служба для начинающих предпринимателей существовала – это было бы очень удобно.

КОНКУРЕНЦИЯ ДВИЖЕТ ИДЕЕЙ
– Что имеете на сегодняшний день? Возможно, пополнили студию новым оборудованием?
– Получив грантовую помощь от администрации, мы купили вакуумную 3D-машину для того, чтобы переносить объемные изображения на предметы, например на чехлы для сотовых телефонов. Еще одно наше приобретение – широкоформатный принтер (ширина формата 120 см, длина до 30 метров). Это позволило расширить спектр услуг.
– А какими услугами сегодня может воспользоваться ваш клиент?
– Список немалый. Это и изготовление сувенирной продукции (магниты, значки, брелоки), и термоперенос фотографий на футболки, кружки, тарелки и т. д., а также фото- и видеосъемка торжественных мероприятий, фото на документы, печать фотографий, широкоформатная печать постеров и плакатов, ламинирование и фольгирование, фотоальбомы для детских садов и школ. А в ближайшее время займемся изготовлением вывесок, информационных щитов, изготовлением багета.
– Конкуренция в вашем бизнесе есть? Справляетесь с ней?
– Конечно, есть. Но в нашем городе она небольшая, никто без работы не остается. Конкуренция хороша тем, что предприниматель старается совершенствовать свое дело, стремиться к лучшему, предлагать клиенту то, чего нет у других. И это хорошо, что в сфере данного бизнеса она существует, так как держит нас в тонусе и в постоянном поиске свежих идей.

«ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ»
– Поток посетителей большой?
– Да. Особенно сейчас, в период, когда абитуриенты едут поступать в различные учебные заведения и берут с собой пакеты необходимых документов с фотографиями. К тому же заказывают печать фотографий с последнего звонка, выпускных вечеров, также поступают заказы на изготовление выпускных альбомов от школы, детских садов. Так что работы хватает.
– Нам известно, что вы сотрудничаете с социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних. По сути, осуществляете благотворительную акцию. Расскажите, пожалуйста, об этом.
– Как говорится в одном мультфильме, «Делай добро и бросай его в воду», оно обязательно к тебе вернется (улыбается). А вообще, эта идея нас посетила в прошлом году. Мы решили приурочить акцию к Дню защиты детей. Суть ее заключалась вот в чем: начиная с конца апреля часть суммы от оплаченных клиентом услуг мы направляли в Фонд детского дома (тогда он носил такое название). Таким образом удалось собрать для детей существенную сумму. Но на этом наше сотрудничество не заканчивается, детский дом у нас в друзьях.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки