Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На второй ветке ЛЭП "Певек – Билибино" смонтировали 80% опор

На второй ветке ЛЭП "Певек – Билибино" смонтировали 80% опор

Как сообщили в энергокомпании, на второй линии электропередачи 110 кВ "Певек – Билибино" строители смонтировали 2 тысячи опор – это 80% от их необходимого количества. Всего будет установлено 2 496 опор, в работах задействованы более 500 человек и 220 единиц техники. Завершение строительства второй линии и сопутствующих объектов предусмотрено до 2025 года.

«Интенсивные строительно-монтажные работы ведутся по всей трассе новой ЛЭП. На сегодняшний день подготовлено 88% фундаментов опор, смонтировано 170 км провода. В рамках навигации 2023 года по Северному морскому пути завершена доставка оставшихся грузов для проекта в порт Певек. Также будет реконструирована подстанция 110 кВ Южный и построен переключательный пункт 110 кВ Бета. В настоящее время на этих объектах ведется устройство фундаментов под оборудование», – сообщили в РусГидро.

Новая линия электропередачи связывает самый северный в России город Певек и Билибино. ЛЭП повышает надежность энергоснабжения от плавучей атомной теплоэлектростанции "Академик Ломоносов", расположенной в Певеке, как потребителей Билибино, так и горнодобывающих предприятий, крупнейшим из которых является Баимский ГОК. Линия электропередачи заместит существующую ВЛ на деревянных опорах, построенную в 1960-х годах и достигшую предельной степени износа.

Напомним, что сентябре РусГидро завершило реализацию первого этапа проекта по строительству двух одноцепных ВЛ 110 кВ "Певек – Билибино". В эксплуатацию введена высоковольтная линия протяженностью 490 километров, новый распределительный пункт в Билибино, а также реконструированная подстанция "Комсомольский". Торжественный запуск объекта в эксплуатацию состоялся на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки