Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Линию электропередачи "Певек – Билибино" ввели в эксплуатацию на Чукотке

Линию электропередачи "Певек – Билибино" ввели в эксплуатацию на Чукотке

Во Владивостоке в режиме телемоста в церемонии приняли участие председатель правления – гендиректор компании "РусГидро" Виктор Хмарин и первый замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов. В распределительном центре в Билибино на связи были главный инженер филиала Чукотэнерго "Северные электрические сети" Сергей Лукин и директор обособленного подразделения УК "ГидроОГК" в Певеке Антон Пономаренко.

«Новая линия электропередачи, построенная РусГидро, связала самый северный город России - Певек и Билибино. Линия повышает надежность энергоснабжения от плавучей атомной теплоэлектростанции "Академик Ломоносов", расположенной в Певеке, как потребителей Билибино, так и горнодобывающих предприятий, крупнейшим из которых является Баимский ГОК. Напряжение ЛЭП 110 кВ, протяжённость – 490 километров, она построена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина», – говорится в сообщении РусГидро.

Новая ЛЭП заместит построенную в 1960-х годах воздушную линию на деревянных опорах, которая достигла предельной степени износа. Проект по строительству двух одноцепных ВЛ 110 кВ реализуется в два этапа. Строительство в рамках первого этапа было начато в конце 2020 года, в мае смонтировали все опоры линии. К настоящему времени строительные работы успешно завершены, проведены все необходимые испытания. Продолжается реализация второго этапа проекта: уже смонтировано 45% опор линии, ведутся работы по реконструкции подстанции 110 кВ Южный, все работы планируется завершить в 2025 году.

Напомним, VIII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета с 10 по 13 сентября 2023 года. Его девиз: "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию". Форум учрежден указом Президента РФ Владимира Путина в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Организатором мероприятия выступает Фонд "Росконгресс".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки