На торги выставлено ключевое предприятия рыбной отрасли Чукотки – АО «Чукотрыбпромхоз»

9 августа Российский аукционный дом (РАД) проведет торги по поручению Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа.
На продажу, в рамках приватизации имущества региона, выставлен 100% пакет акций АО «Чукотрыбпромхоз». Общество действующее, основной вид деятельности – морское рыболовство, промышленный вылов водных биологических ресурсов.
На данный момент обществу принадлежат квоты на вылов минтая, трески, палтуса, синего краба и краба-стругуна. Квоты действуют до 2033 года, общая стоимость квот по договору – порядка 2,16 млрд рублей.
По итогам 2020 года выручка предприятия составила 904,9 млн рублей.
 
Торги пройдут на электронной торговой площадке ЭТП РАД–Lot-online.
Начальная цена – 2,5 млрд рублей.
Заявки на участие принимаются до 30 июля.
 
«РАД располагает значительным опытом торгов в сегменте государственных продаж, в том числе в рамках приватизации федерального и регионального имущества. Мы умеем находить профильных инвесторов на специфические и узкоотраслевые лоты, а также на отраслеобразующие предприятия.
 Кроме того, у нас есть опыт проведения торгов по распределению квот на вылов морских биоресурсов.  В 2019-2020 гг. по поручению Росрыболовства мы продавали квоты на вылов краба на Дальнем Востоке и в Северном бассейне. На конкурентных торгах профильным инвесторам было реализовано 39 лотов на общую сумму - более 143,5 млрд рублей. Почти все лоты были проданы с превышением начальной цены. 
«Чукотрыбпромхоз» - системообразующие предприятие региона. Проведение открытых торгов по приватизации АО позволит привлечь на торги максимальное число интересантов и создать здоровую конкуренцию», - комментирует Григорий Начинкин, руководитель Департамент по приватизации РАД.
 
Справка:
АО «Российский аукционный дом» (РАД) - универсальная торговая площадка для проведения всех видов сделок с имуществом и для работы по государственному и корпоративному заказу. РАД сегодня это – проданные активы на сумму более 485 млрд рублей. 
РАД работает на всех рынках продаж - государственного, корпоративного, банковского, проблемного и частного имущества, и является крупнейшей в РФ площадкой по продаже имущества в интересах государства. Общая сумма заключенных сделок РАД в интересах государства – 228,4 млрд. рублей. Из них 82,3 млрд. рублей – продажи в рамках федеральной и региональной приватизации.
Торги РАДа ежегодно обеспечивают порядка 70% доходов государственной казны в сегменте малой и средней приватизации. 
РАД - единственная компания, входящая в перечень:
·                    Федеральных агентов по продаже государственного имущества в рамках приватизации (Распоряжение Правительства РФ №1874-р от 25.10.2010)
·                    Операторов ЭТП для продажи госимущества (Распоряжение Правительства РФ №2488-р от 04.12.2015)
РАД является агентом по продаже имущества в рамках приватизации Санкт-Петербурга, Московской, Астраханской и Ярославской  областей, ХМАО – Югры, Нижнего Новгорода, Уфы, Чукотского автономного округа , Котельников, Истры, Красногорска, Химок. Еще порядка 40 регионов проводят на РАД Lot-online приватизационные торги, используя технический ресурс одной из крупнейших в РФ универсальных торговых площадок. 
Компания основана 31.08.2009 года в соответствии с Распоряжением Правительства РФ № 1186-р от 19.08.2009 года. Одним из основных учредителей компании выступил СБЕРБАНК.
РАД работает по всей территории России, имеет сеть филиалов и представительств в 15 крупнейших городах РФ.
Компания проводит торги на собственной универсальной площадке в сети Интернет — ЭТП РАД lot-online, с 2010 года являющейся одним из крупнейших игроков регулируемого рынка продажи имущества. 
Кроме того, РАД является крупнейшей в РФ площадкой по продаже имущества в процедурах несостоятельности (банкротства), согласно официальной статистике ЕФРСБ на 2019 год. 
РАД входит в перечень федеральных площадок по закупкам 44-ФЗ, 223-ФЗ, 223-ФЗ МСП, 615-ПП РФ
Является профессиональным консультантом по продаже бизнеса, земли и коммерческой недвижимости, движимого имущества, цессий, организации и сопровождению сделок.
 
С подробной информацией об объекте продажи можно ознакомиться на сайте Российского аукционного дома (РАД): 
3 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Что бесит, так вся статья посвящена описанию некоего РАД. А про то, что у народа отбирают очередное предприятие, про это молчок.
    Вопрос второй - зачем продавать Рыбпромхоз какому-то кому-то? Чтобы он прибыль себе забирал, а платил в казну Чукотки крохи? 
    Или папа сверху отдал непререкаемый приказ?
    И плевать на жителей Чукотки

  • ГУП это государственное унитарное предприятие, это собственность Чукотского автономного округа. 2,5 миллиарда это словами 2500000000  — два миллиарда пятьсот миллионов. Население Чукотки на 2021 год составляет 49 527 человек. За продажу Чукотрыбпромхоза каждому жителю Чукотки причитается: 2500000000 рублей : 49 527 человек = 50 477,51 рублей. 
    Эй вы, московские дерьмократические прихватизаторы! Эй ты, губернатор Копин! Где моя доля от Чукотрыбпромоза? Где мои 50 477,51 рублей? Отдайте мне их сейчас!
    И отдайте мне мою долю от квот на вылов минтая, трески, палтуса, синего краба и краба-стругуна до 2033 года!
    Тогда посмотрим, кто здесь хозяин, а кто дармоед, присососавшийся к общенародной собственности!

    • 1
  • Наконец то! Дождались. Тоисть, будучи ГУП - оно было неэффективно. Потом ОАО вроде.
    А сейчас очередной оккупант заимеет очередное предприятие на Чукотке.
    Поздравляю господа, нас снова переиграли

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки