Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

К авиапатрулированию лесов приступили на Чукотке

К авиапатрулированию лесов приступили на Чукотке

Накануне в Анадыре состоялось заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Его участники обсудили подготовку к пожароопасному сезону. В регионе в ближайшее время создадут рабочую группу, которая будет контролировать обстановку с природными пожарами. В противопожарной службе создают группы оперативного реагирования и аэромобильную группировку численностью 30 человек. Эти группы будут готовы в течение двух часов приступить к тушению возгораний.

Специалисты подобрали и оформили места для забора воды самолётом Бе-200. Для мониторинга и тушения лесных и тундровых пожаров привлекли 4 вертолёта и 1 самолет-амфибия "Ск-12 Орион".

«Первые полёты уже начали выполнять. Главная задача – защита девяти населённых пунктов в Анадырском и Билибинском районах, в которых возможен переход пожаров с леса в поселения. Прогноз в пределах среднемноголетнего, обычно первые пожары у нас начинаются в середине июня», – сообщил корр. ИА "Чукотка" первый заместитель начальника окружного управления МЧС Анатолий Панов.

В Анадырском районе снег ещё лежит, а в Билибинском районе уже практически везде растаял, поэтому пока больше внимания уделяют этому муниципалитету. Специалисты контролируют ситуацию рядом с сёлами Анюйск, Илирней, Кепервеем, Островное и Омолон, городским поселением Билибино, а также территорию детского оздоровительного лагеря "Молодая гвардия". В Анадырском районе на контроле сёла -  Ваеги, Марково и Чуванское.

В округе утвердили 12 наземных и 6 авиационных маршрутов патрулирования. Заключены госконтракты на выполнение работ по устройству 10 км и уходу за 40 км противопожарных минерализованных полос в границах лесного фонда Чукотки. Максимальная активность природных пожаров в округе прогнозируется в период с 20 июня по 20 июля. Снижение горимости ожидают в начале сентября.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки