Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На субсидированные авиабилеты на ДФО добавят 700 млн

На субсидированные авиабилеты на ДФО добавят 700 млн

Объем программы по субсидированию авиаперевозок в России могут увеличить на 700 млн рублей. Такие предложения подготовили Минтранс и Минвостокразвития, при этом финансирование будет перераспределяться в пользу Дальнего Востока, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на «Известия».

На программу по субсидированию пассажирских авиаперевозок в Симферополь, Калининград и на Дальний Восток в 2018 году из федерального бюджета выделено 3,8 млрд руб., из них 2,86 млрд – для Дальнего Востока. Однако уже весной возник дефицит льготных билетов, прежде всего в ДФО. Чтобы решить этот вопрос и предотвратить рост цен из-за подорожания горюче-смазочных материалов, рассматривается ряд механизмов, заявил глава Минтранса Евгений Дитрих на недавнем совещании у президента.

«Вместе с министром по развитию Дальнего Востока Александром Козловым подготовили предложения по увеличению объемов финансирования программы в целом, предложено увеличить объем программы на 700 миллионов рублей до конца этого года», – пояснил министр.

Ранее программы субсидирования полетов в Симферополь, Калининград и ДФО действовали отдельно друг от друга. Но в марте правительство разрешило перераспределять средства между направлениями. В начале лета правила уточнили, разрешив перенаправлять деньги не с 1 сентября, а уже с 1 июня 2018 года.

«Не так давно правительство приняло решение об изменении соотношения между объемами поддержки в рамках этой программы. Это будет первая помощь Дальнему Востоку», - сказал Евгений Дитрих.

Напомним, льготные билеты, субсидируемые государством, могут приобрести российские граждане до 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины — старше 60, а также инвалиды и сопровождающие их лица. Помимо полетов из европейской части страны на Дальний Восток, в Симферополь, Калининград и обратно, субсидируется ряд региональных маршрутов.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Если бы ФГУПы (вохра, аэропорты, аэронавигация) Министерства транспорта не устанавливали безбожные тарифы для авиаторов, то и ценник был бы поменьше. Может и не пришлось бы выделять субсидии. ФГУП не предназначен для извлечения прибыли, он выполняет работы, которые не желает брать на себя частный бизнес. В итоге ФГУП в шоколаде, авиаторы тоже, а народ и бюджет от этого страдают.

    • 1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки