Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На поддержку бизнеса в прошлом году из бюджета ЧАО было направлено 200 миллионов рублей

На поддержку бизнеса в прошлом году из бюджета ЧАО было направлено 200 миллионов рублей

Было отмечено, что во время пандемии коронавируса в регионе были разработаны меры поддержки. В антикризисный пакет вошли мероприятия, касающиеся послабления по коммунальным, налоговым, арендным платежам.

На прямую финансовую поддержку бизнеса в прошлом году из окружного бюджета было направлено 200 миллионов рублей. Это в 2,5 раза больше, чем в 2019 году. Также в три раза возросло количество получателей помощи.

Так, свыше 60 миллионов рублей по итогам года получили 129 субъектов бизнеса на возмещение затрат по коммунальным услугам. Эта поддержка для некоторых отраслей доступна и в этом году.

Для социальных предприятий Правительством ЧАО на постоянной основе установило налоговые льготы. При этом им возмещается 99 процентов расходов  на приобретение материально-технических ресурсов. Предпринимателям  выделяются гранты на возмещение процентов по кредитам и кредиты на льготных условиях со ставкой в 1 % годовых. Эти меры дали свои результаты.

«Не смотря на тяжелый год в округе был обеспечен 5-процентый рост субъектов МСП. По положительному приросту мы являемся едва ли не единственным субъектом в стране. Такую же положительную динамику мы обеспечиваем и в течение первых 5 месяцев текущего года. Мы приросли на 2,7 процента. И приблизились к цифре 1,5 тысяче субъектов МСП», - сообщила начальник окружного управления инвестиций и предпринимательства Лилия Шадрина.

На встрече присутствовали владельцы ведущих частных предприятий столицы Чукотки и Анадырского района. Представители бизнес-сообщества из районов округа участвовали с помощью видеосвязи. С профессиональным праздником собравшихся поздравила первый заместитель губернатора ЧАО Алеся Калинова. Она поблагодарила бизнес-сообщество округа за совместную конструктивную работу.

От имени губернатора Чукотки Романа Копина благодарности получили  предприниматели Николай Кирков, Дмитрий Миронов, Ирина Жукова, Анжела Быстрых, Ирина Борунова, Мария Жукова и Елена Сертун.

Представители правительства и бизнес-сообщества также обсудили актуальные вопросы и проблемы, которые еще предстоит решить в округе. В частности, предпринимателей интересовали вопросы упрощения процедур для привлечения рабочих кадров из других стран, выделения земельных участков  и помещений для ведения бизнеса.

Особенную полемику вызвала тема регулирования перевозок авиационным транспортом. Предприниматели попросили правительство помочь навести порядок в этой сфере. На сегодняшний день практически невозможно заключить договор на перевозку с авиакомпаниями напрямую, только через посредников, из-за которых доставка продуктов до конечного потребителя стоит дороже.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки