Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На новую птицефабрику в селе Лаврентия привезли кур-несушек с Камчатки

На новую птицефабрику в селе Лаврентия привезли кур-несушек с Камчатки

Как сообщили в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, птица выращена на камчатской птицефабрике акционерного общества «Пионерское». Всего, в деревянных ящиках которые доставил в село Лаврентия самолет АН-74, содержится 2197 кур-молодок возрастом 109 дней.

Новый объект в Чукотском районе является филиалом птицефабрики "Северная", которая базируется в Анадыре. Средства на строительство в размере 56 миллионов рублей были выделены из государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа".

«На данном этапе птицеферма полностью готова к работе, птицы размещены и проходят адаптацию», -  говорится в сообщении департамента сельского хозяйства и продовольствия.

Планируется, что фабрика в Лаврентия будет выпускать 700 тысяч яиц в год или более 1,5 тысяч яиц ежедневно. Это полностью закроет потребность района в курином яйце. На такой объем выпуска продукции филиал должен выйти к концу года. Как сообщили в администрации Чукотского района, появление первой продукции на птицефабрике ожидается через 15-16 дней.

В 2021 году на развитие птицеводства из окружного бюджета предусмотрены средства в размере 86 миллионов рублей. Они  направлены на приобретение и доставку кур-несушек, кормов и витаминных добавок, а также доставку яйца в населённые пункты округа.

Договоренность о поставках кур породы Декалб Уайт, была достигнута во время визита чукотской делегации на Камчатку в феврале этого года.

Напомним, масштабное обновление поголовья проходит и на птицефабрике в Анадыре. Здесь в общей сложности планируется завезти из Иркутска 14,5 тысяч несушек.



Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки