Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Обновление поголовья кур начала птицефабрика в Анадыре

Обновление поголовья кур начала птицефабрика в Анадыре

14,5 тысяч несушек доставят в Анадырь из Иркутска. Уже в середине сентября на прилавках округа вновь появятся местные яйца.

«Обновление птичьего поголовья происходит раз в два года. И перед завозом новой партии птицы, на фабрике проводится комплекс мероприятий по подготовки помещений, включающий в себя сухую чистку, побелку, влажную уборку и дезинфекцию всего помещения. Сан-разрыв длится около 50 дней», - рассказал директор птицефабрики Алексей Бабич.

В прошлом году на фабрике "Северная" было произведено около 5 миллионов яиц, на 2,2 миллиона штук больше, чем в 2019 году.

А в первой декаде сентября планируется запуск филиала птицефабрики "Северная" в селе Лаврентия Чукотского района. Туда доставят более двух тысяч кур-несушек, которые обеспечат район 700 тысячами яиц в год. Объект создадут в рамках государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа".

В 2021 году на развитие птицеводства из окружного бюджета планируется выделить 86 миллионов рублей. Средства будут направлены на приобретение и доставку кур-несушек, кормов и витаминных добавок, а также доставку яйца в населенные пункты округа.

По данным правительства округа, собственное яичное птицеводство Чукотки обеспечивает сейчас 42% от потребности населения. Основным производителем пищевого куриного яйца на Чукотке является птицефабрика "Северная". Она поставляет продукцию в столицу региона и Анадырский район. А летом, во время навигации, ее реализуют и в удаленных районах Чукотки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки