Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На левом берегу Анадырского лимана построят три новых причала

На левом берегу Анадырского лимана построят три новых причала

К октябрю 2021 года планируют завершить работы по строительству паромно-пассажирского причала на левом берегу Анадырского лимана в посёлке Угольные Копи. Проект стоимостью 674, 7 млн рублей предусматривает обустройство трёх причалов – грузового, грузопассажирского и пассажирского, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу компании "Росморпорт".

Федеральное государственное унитарное предприятие "Росморпорт" объявило о начале работ по строительству причала в посёлке Угольные Копи. Реализация проекта обеспечит безопасность морских перевозок через Анадырский лиман. В навигационный период между Анадырем и посёлком Угольные Копи пассажиров и автотранспорт перевозят катерами и баржи, при этом левый берег не оборудован для их погрузки и выгрузки.

«Проект планируется завершить к октябрю 2021 года. Предусмотрено строительство трёх причалов – грузового, грузопассажирского и пассажирского общей длиной 145,5 метров с учетом пандусов, а также берегоукрепления откосного типа общей длиной 155,7 м. Также предусмотрено выполнение дноуглубительных работ в прикордонной зоне объёмом 3,7 тыс. кубометров. Одновременно с этим будет выполнено строительство одноэтажного административно-бытового здания и КПП», – сообщили в ФГУП "Росморпорт".

Выполнять работы будет ФГБУ "Морспасслужба", которое было единственным участником торгов. Согласно конкурсной документации, в этом году на проект будет выделено 54,8 млн рублей, в 2020 и 2021 годах – 277,9 и 342 млн соответственно. Согласно документу, на причале запланировано несколько зон – операционная (для реализации перегрузочного процесса), производственная (для размещения объектов подсобно-производственного и обслуживающего назначения), предпортовая (для размещения объектов, которые нецелесообразно располагать на режимной территории).

Напомним, строительство морского причала в посёлке Угольные Копи включено в государственную программу "Развитие транспортной системы" по поручению президента России Владимира Путина. Параметры будущей стройки опубликованы в постановлении федерального правительства от 20 декабря 2017 года.

Справка: Угольные Копи — посёлок городского типа в Анадырском районе Чукотского автономного округа, напротив окружной столицы. Там расположен главный аэропорт округа "Угольный" им. Ю.С. Рытхэу.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки