Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Белый медведь зашёл в чукотское село Ванкарем

Белый медведь зашёл в чукотское село Ванкарем

Сегодня ночью в село Ванкарем, находящееся на берегу Чукотского моря, зашёл белый медведь. Хищников привлекает находящееся рядом лежбище моржей, но ранее в этом году в населённом пункте медведи не появлялись, сообщает ИА "Чукотка"

Белого медведя заметили у одного из жилых домов Ванкарема незадолго до полуночи. Хищника отогнали, предварительно сфотографировав. По изображению специалисты узнали его.

«Молодой зверь, примерно трёх лет. Практически всё лето он обитал на мысу Ванкарем, время от времени занимался добычей моржей или павшими животными питался. Но выход в село – это неестественное поведение, раньше он такого себе не позволял. Причин этому может быть несколько. И любопытство, и отсутствие страха перед людьми, поскольку звери не видят в них источник опасности», - рассказал корр. ИА "Чукотка" руководитель общественной организации "Умкы-патруль" Сергей Кавры.

По словам "патрульных", это первый подобный случай за последнее время, хотя рядом с селом белых медведей много. Так в один из летних дней на мысе наблюдатели насчитали 12 хищников.

«На мысе находится лежбище моржей, которых добывают медведи. Потревоженные ластоногие постепенно смещаются, переплывают ближе к селу, и медведи движутся за ними. Летом несколько раз животные подходили близко к Ванкарему, приходилось отгонять их на квадроциклах», - отметил Сергей Кавры.

Для жителей прибрежных сёл Ванкарем и Рыркайпий соседство с белыми медведями уже стало привычным. Люди знаю, как вести себя при встрече с хищником и как постараться не допустить эту встречу. Представители "Умкы-патруля" отмечают, что наиболее эффективным средством для отпугивания медведей являются фальшфейер или "сигнал охотника", которые есть практически у каждого местного жителя.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки