Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На грантовую поддержку творческих коллективов Чукотки направят 800 тысяч рублей

На грантовую поддержку творческих коллективов Чукотки направят 800 тысяч рублей

На Чукотке проходит повторный конкурсный отбор проектов в сфере культуры и искусства. Грантовая поддержка осуществляется в рамках нацпроекта "Культура". На эти цели направят 800 тысяч рублей, сообщает ИА "Чукотка".

«Сам конкурс был объявлен ещё в начале лета, на его реализацию выделили чуть более 1,1 млн рублей. Тогда поступила одна заявка от ансамбля "Берингия" на 370 тысяч рублей. Так как остались ещё деньги – 800 тысяч рублей, мы решили объявить повторный конкурс», – прокомментировали корр. ИА "Чукотка" в отделе культуры окружного департамента по культуре, спорту и туризму.

В ведомстве уточнили, что к рассмотрению будут принимать проекты, направленные на развитие самодеятельного творчества: организацию гастролей, пошив костюмов, закупку музыкальных инструментов и реквизита. Заявки на конкурс могут подать государственные и муниципальные учреждения (за исключением казённых) и некоммерческие организации. Заявки будут приниматься до 30 августа включительно.

Напомним, на средства гранта, который выиграл молодёжный ансамбль "Берингия", планируется сшить сценические костюмы. Этот пункт станет частью большого проекта Дома народного творчества, который также реализуется в рамках нацпроекта "Культура".

Шитьём костюмов по старинной технологии будет заниматься мастерица из села Ваеги Дарья Емьян. Процесс изготовления женской и мужской меховой одежды будет снят на видео, после чего образовательные ролики опубликуют в социальных сетях. Итоговым мероприятием станет воссоздание чукотского стойбища и проведение праздника с обрядом Благодарения, посвященного 90-летию со дня образования Чукотского автономного округа.

На все эти мероприятия будет потрачено 540 000 рублей, из них 370 000 рублей – грант от департамента, ещё 170 000 рублей компенсирует Дом народного творчества за счет приносящей доход деятельности.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки