Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке завершаются работы по переходу на цифровое ТВ-вещание

На Чукотке завершаются работы по переходу на цифровое ТВ-вещание

На территории округа завершаются работы по доставке, установке и настройке спутниковых антенн для 609 домохозяйств в девяти селах, не включенных в федеральную программу по строительству объектов цифрового вещания, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

На сегодняшний день цифровое телевидение доступно в 33 населенных пунктах Чукотки, подключенных в рамках федеральной программы, а также в 406 домохозяйств семи сельских поселений, не вошедших в программу. Оставшиеся работы будут завершены до 1 мая.

Для 100 % охвата населения цифровым телевещанием правительство Чукотки 30 ноября 2018 года заключило контракт с компанией «ТЕЛЕСНАБ» на оказание услуг по обеспечению спутниковым телевидением сел Айон, Биллингс, Нунлигран, Краснено, Ламутское, Чуванское, Уэлькаль, Ванкарем, Нутэпэльмен. Таким образом, все населенные пункты округа будут готовы к отключению от аналогового вещания.

Также, за счет средств регионального бюджета более пяти тысяч семей Чукотки могут приобрести ресиверы для приема цифрового эфирного телевидения в 2019 году. Единовременная выплата в размере 1 400 рублей доступна многодетным семьям, малоимущим семьям, одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны. Для получения выплаты заявитель может обратиться в Центр социального обслуживания либо пункт социального обслуживания. Предварительную консультацию можно получить, позвонив по номеру 2-00-99.

Цифровое телевидение отличается от аналогового более качественными картинкой и звуком. Цифровой сигнал позволяет передать более сотни телеканалов самой разной тематики. Кроме этого, есть возможность подключения каналов в HD-качестве. «Цифра» дает возможность вводить дополнительные функции и сервисы в систему телевизионного вещания – поставить на паузу, записать или перемотать программу назад, выбрать язык вещания, сменить формат звука, вывести на экран анонс телепередач.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки