Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке зарегистрировано четыре природных пожара

На Чукотке зарегистрировано четыре  природных пожара

Cегодня, 25 июня, на территории округа зарегистрировано четыре природных пожара. Общая площадь возгораний составляет более 5 тысяч гектаров. В Анадырском районе также тушат два пожара на оленьих пастбищах в районе села Усть-Белая, сообщает ИА "Чукотка".

«В Анадырском районе действует пожар в 136 километрах от села Марково на площади 1 750 гектаров. На тушении задействован группа из 11 человек и техника – две мотопомпы и бензопилы. Требуется вертолёт для доставки воды. Ещё один пожар на площади 270 гектаров зарегистрирован в 30 километрах от города Билибино. На тушении работают шесть человек, задействована мотопомпа и бензопила», - сообщил корр. ИА "Чукотка" начальник отдела охраны и защиты лесов окружного комитета природных ресурсов и экологии Андрей Дубовой.

Ещё два пожара на площади свыше трёх тысяч гектаров - "закрыты", то есть находятся под наблюдением. Такое решение принимает Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС), когда огонь не угрожает людям, населенным пунктам и объектам экономики. Общая площадь зарегистрированных на территории округа лесных пожаров составляет - 5 233 гектаров.

В Анадырском районе также тушат два пожара на оленьих пастбищах. Очаги находятся на удалении 28 и 57 километров от села Усть-Белая. Общая площадь, пройденная огнём - 10 700 гектаров. По решению КЧС, к тушению привлечено 13 сотрудников базы авиационной охраны лесов и семь единиц техники.

Всего, по данным Информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза, на землях не лесных категорий в округе наблюдается пять термоточек на площади свыше 14 тысяч гектаров.

Напомним, с начала сезона на Чукотке обнаружено 13 лесных пожаров. Из них 7, на площади 7,5 тысяч га, ликвидировано. За аналогичный период прошлого года было обнаружено 6 и ликвидировано 2 пожара.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки