Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Авиапатрулирование природных пожаров начали на Чукотке

Авиапатрулирование природных пожаров начали на Чукотке

С началом пожароопасного сезона в округе началось авиапатрулирование лесных территорий. Первый такой рейд над территорией Чукотского лесничества был выполнен в среду, 5 июня, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на управление лесами Комитета природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа.

По данным ведомства, задымления и лесные пожары на территории округа не обнаружены. Официально пожароопасный сезон объявлен с 1 июня.

Как ранее сообщало ИА «Чукотка», в Главном управлении МЧС России по Чукотскому автономному округу и при окружном управлении гражданской защиты и противопожарной службы созданы группы оперативного реагирования, а также аэромобильная группировка из 30 человек. Кроме того, при КЧС и ОПБ округа начала работу межведомственная группа, в ее состав вошли представители всех профильных служб.

На период пожароопасного сезона в 2019 году в границах государственного лесного фонда утвердили пять маршрутов авиационного и 11 маршрутов наземного патрулирования на площади 13 221,9 тысяч га.

Опасность возгораний возрастает в период со дня схода снега и установления ветреной и теплой погоды. Причинами пожаров становятся природные факторы, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, бесконтрольное выжигание сухой травы.

В регионе действует телефонная линия лесной охраны - 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки