Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке закончили обучать общественных наблюдателей

На Чукотке закончили обучать общественных наблюдателей

Всего на каждом из 55 избирательных участков Чукотского автономного округа могут работать до шести общественных наблюдателей. При этом, желающих пройти подготовку оказалась даже больше — 331 человек. Все они жители разных населенных пунктов Чукотки, где будут работать участки в Единый день голосования, 19 сентября. 

«В процессе обучения кандидатам в наблюдатели рассказали об их правах и обязанностях, о статусе наблюдателей. Они изучили законодательную базу наблюдения на выборах, узнали о видах нарушений и способах их предотвращения, о  нововведениях в избирательном процессе. Им провели инструктаж относительно порядка и алгоритма действий в нештатных ситуациях», - рассказала руководитель аппарата окружной Общественной палаты Екатерина Карпова.

В качестве кандидатов в наблюдатели занятия мог посетить любой житель Чукотки старше 18 лет. Обучение началось в апреле, а последний семинар прошёл на прошлой неделе в  Певеке. Его посетили 28 человек. Все обучающиеся успешно сдали итоговое тестирование и были допущены к участию в выборах в качестве независимых общественных наблюдателей.

Напомним, в сентябре во время Единого дня голосования на Чукотке завершатся 9 выборных кампаний. Кроме депутатов Госдумы в округе будут выбирать депутатов окружного парламента, глав Анадырского района, городских округов Певек и Эгвекинот. Депутатов будут выбирать в райсовет Анадырского района и Совет депутатов Провиденского городского округа. Кроме того, пройдут выборы главы села Марково.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки