Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Мегафон подключил абонентов Чукотского района к сети LTE

Мегафон подключил абонентов Чукотского района к сети LTE

Мобильный оператор расширил каналы связи в двух районах округа. Работы проводились по соглашению с правительством Чукотки, их выполнили в два этапа с января по май. В итоге пропускная способность каналов в Провидения была увеличена с 1 до 70 Мбит/с, в Лаврентия с 16 до 70 Мбит/с. Затем сотовый оператор заменил устаревшее оборудование стандарта 3G , которое не обеспечивало приемлемой скорости, на стандарт LTE.

«Теперь более 800 абонентов МегаФона имеют возможность пользоваться интернетом на более высоких скоростях. Организованная схема работы канала связи напрямую из Лаврентия в Хабаровск, минуя Анадырь, позволяет существенно снизить задержки в передаче информации и в целом повысить качество предоставляемых услуг связи», – сообщили в департаменте промышленной политики.

Параллельно работы по переводу и настройке спутникового канала связи на сеть LTE проводятся в посёлке Провидения. Их планируют завершить до конца июня.

Напомним, в феврале этого года губернатор Чукотки Роман Копин и гендиректор ПАО "МегаФон" Геворк Вермишян подписали соглашение о расширении спутниковых каналов по всему округу и внедрении более качественной связи стандарта LTE.

С 2020 года окружное правительство в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" нацпроекта "Цифровая экономика" реализует мероприятия по доведению тарифов на услуги доступа в интернет до средних по ДФО. Региональный бюджет предоставляет операторам связи субсидии на аренду дополнительных спутниковых каналов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки