Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке ввели режим всеобщей самоизоляции

На Чукотке ввели режим всеобщей самоизоляции

Губернатор округа Роман Копин ввёл дополнительные меры в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Глава региона подписал постановление, по которому до 14 апреля вводится режим всеобщей самоизоляции, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Решение принято на состоявшемся вечером 2 апреля заседании оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции. До 14 апреля 2020 года на Чукотке действует режим всеобщей самоизоляции. Покидать дом можно лишь для обращения за экстренной медпомощью и в случае угрозы жизни и здоровью, для покупки товаров первой необходимости в магазинах шаговой доступности, выноса мусора и выгула домашних животных не дальше 100 метров от дома. Также разрешено ходить на работу тем, у кого она не приостановлена.

«Эти меры не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, действия различных государственных органов по защите жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе по противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности. Органы власти, организации, предприниматели и другие лица, чья деятельность связана с совместным пребыванием граждан, должны обеспечить соблюдение социального дистанцирования и специальный режим допуска и нахождения в помещениях и прилегающей территории», – сообщили в региональном правительстве.

В течение 14 дней на самоизоляции теперь должны находиться и все граждане, прибывающие на Чукотку из других регионов. Раньше это касалось лишь посещавших опасные в эпидемиологическом плане страны и людей с высокой температурой и другими симптомами болезни. Контролировать соблюдение мер по самоизоляции жителей будут полиция, нацгвардия и МЧС.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки