Копин - "проблема" Чукотки?

Эксперты считают губернатора Чукотки Романа Копина главной проблемой региона по итогам 2019 года. Собирается ли он в отставку после 12 лет у власти?

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, губернатора Чукотки Романа Копина назвали главной проблемой региона в 2019 году. Якобы его нахождение на этом посту только тормозит развитие дальневосточного субъекта, а управленческий стиль является неэффективным.

Поверить в это не сложно: за время у власти с 2008 года (почти с 2007 года, когда Роман Абрамович оставил реальные рычаги управления регионом) Роман Копин мало чего смог добиться в развитии Чукотки. А сегодня вся конфигурация его власти, оставленная еще экс-руководителем Абрамовичем, выглядит просто архаичной.

Среди "достижений" Копина наблюдатели отмечают выросший госдолг субъекта, закрытие целого ряда предприятий, дальнейшее умирание села и продажу государственных активов. Ну и коррупцию, разумеется - эти скандалы сотрясают Чукотку весь период руководства Копина.

Особенно это видно на контрасте с Романом Абрамовичем, который при всей сомнительности источников своих баснословных капиталов действительно вкладывался в регион.

В результате руководства Копина Чукотка не только растеряла весь наработанный при Абрамовиче потенциал, но и снова начала ударными темпами "вымирать". А госдолг на середину минувшего года составлил порядка 9 млрд рублей - примерно по 180 тыс. рублей на каждого жителя региона, от грудных младенцев до седых стариков.

Это при том, что долгие годы после прихода Копина к власти дотационный регион не мог достигнуть уровня средней зарплаты в 30 тыс. рублей при цене десятка яиц чуть ли не в 200 рублей.

Роман Копин – всего лишь "смотрящий" за активами Абрамовича на Чукотке?

Удивляться таким результатам не стоит. Копин - типичный российский чиновник, на протяжении десятилетий посредством "тихих сап" и кулуарных "договорняков" строивший карьеру: без реальных амбиций, компетенций и желания изменить жизнь своих земляков к лучшему.

Злые языки утверждают, что именно его лояльность и нежелание "высовываться" в итоге остановили выбор Кремля и Абрамовича на кандидатуре Копина. Для самого же олигарха во главе угла якобы стояло сохранение статуса кво в ситуации с активами и деятельностью его предприятий в регионе.

"От винта" по-копински

Впрочем, себя самого Копин тоже, что называется, не забыл. Все еще на слуху громкий скандал копинских чиновников при госзакупке двух самолётов DHC-6, столь нужных учитывая транспортные проблемы автономного округа.

Закупки проводило государственное "Чукотснаб" еще в 2014 году. Тогда ООО "Авиационная корпорация "Витязь" (АК "Витязь") предложило исполнить контракт за 9,52 млн долларов, ООО "Дальневосточная авиа-лесная компания" (ООО "ДВАЛКО") — за 11,21 млн долларов.

Однако, второе предложение почему-то было отклонено: по официальной версии, причиной стало неправильное оформление документов. А вот уже после того, как ДВАЛКО обратилось в прокуратуру и ФАС выяснилось, что при торгах имело место нарушение конкурентного законодательства.

Разработанная ответчиками схема привела не только к устранению с рынка других поставщиков самолетов, но и к существенному удорожанию закупки. Разница между первоначальной стоимостью и той, по которой были приобретены суда, составила более 30%", – пояснил Андрей Тенишев, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России.

В результате в отношении "Чукотснаб" возбудили уголовное дело. Как отмечали эксперты, бюджету Чукотки мог быть нанесён ущерб до 300 млн рублей. Об этом писало издание "Коммерсант".

Примечательно, что собственником и генеральным директором победителя тех торгов ООО "Авиационная корпорация "Витязь" являлся (да и является до сих пор) Сергей Анциферов. Человек, по слухам являющийся чуть ли не личным кошельком Романа Копина в Чукотском автономном округе.

Если посмотреть на контору, становится непонятно, как они вообще собирались поставлять самолёты. В конторе работает всего четыре самолёта, при том, что занимается она именно этим самым: "производство самолётов, вертолётов и прочих летательных аппаратов".

Где они должны были собирать самолёты, в дедушкином гараже? И как вообще держаться на плаву. Например, сегодня чистый убыток компании составляет 195 млн рублей по итогам 2018 года, а рыночная стоимость активов минус почти полмиллиарда.

Резюмируя, вопросы к этой конторе должны были возникнуть еще в 2014 году. Но копинские чиновники, видимо, сознательно закрыли глаза на подобные нестыковки. Анциферов должен был хорошо поделиться с губернатором?

Кроме того, "Чукотснаб" уже ловили на махинациях. Так, суммарная стоимость перевозок нефтепродуктов в 2014 году по маршруту "Анюйск-Омолон", "Певек-Омолон", как рассчитали экономисты, могла составить 50,8% (77,5 млн рублей) от общей стоимости оказанных услуг (152,5 млн рублей).

По интересному стечению обстоятельств "Витязь" занимается и топливом тоже: есть вероятность, что две конторы "сдружились" под возможным покровительством Копина задолго до истории с поставкой самолётов.

При этом по слухам должности при Копине, что в "Чукотснабе", что в других подведомственных региональным властям учреждениях начали попросту продавать.

Еще в 2012 году за должность гендиректора "Чукоткасвязьинформ" некие лица требовали 3 млн рублей. Тогда "орговцев" задержали. По слухам, среди них был и советник Романа Копина, однако никаких доказательств его причастности к этим фактам нет.

К слову, в тот же 2014 год Чукотка вошла в рейтинг самых коррупционных регионов на первых ролях. Якобы, она уступила лишь Чечне, где порядка 74% всех сделок по госзакупкам проходили со снижением цены менее, чем на 5%.

При Копине на Чукотке этот показатель к 2014 году достиг порядка 55%. То есть экономии бюджетных средств при проведении гостендеров практически не было, а бюджетные миллионы спокойно оседали в чьих-то карманах.

При этом при Копине в регионе состоялся настоящий расцвет торговли "палёным" алкоголем. Якобы это стало возможно благодаря тому, что с 2008 по 2013 годы пост начальника УМВД по Чукотке тогда занимал Юрий Варченко - человек, который по слухам мог иметь отношение к целой империи производства и сбыта контрафактного алкоголя.

Делал он это, вероятно, не без внимания контрольно-надзорных органов и чиновников копинского правительства. Уже после Чукотки Варченко перебрался в Ульяновскую область, где, по слухам, доходы от этого бизнеса за один только 2017 год могли составить порядка 40 млн рублей.

Имел ли Варченко реально отношение к этому может сказать только суд, однако дыма без огня не бывает. И если в регионе действительно существовала сеть сбыта суррогатного алкоголя под прикрытием влиятельного силовика, не знать об этом Копин не мог.

А если знал - почему не остановил? Боялся конфликта с местными силовиками, многие из которых могли помочь (а могли и насолить) во время избирательной компании?

Как бы то ни было, сейчас Копин не устраивает никого: ни местных жителей, ни уставший от него бизнес, ни Администрацию Президента. На фоне коллег Копин, сидящий в кресле главы аж с 2008 года, выглядит "динозавром".

И велика вероятность, что в 2020 году ему самому дёрнут "стоп-кран".
3 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Здравствуйте!я в глубоком возмущении решила написать сюда. Дело в том, что вопреки устоявшемуся в стране мнению госслужащие (они же чиновники как все их называют) на львиную долю состоят из обычных канцелярских клерков. Как и все остальные люди в нашей стране мы получаем зарплату за объемную на самом деле работу, которую не каждый согласится выполнять за эти деньги. В среднем, заработная плата госслужащих на Чукотке составляет порядка 45 тыс. рублей (как говорится, температура по больнице). При этом никаких фантастических льгот, путевок или что там обычно население придумывает, мы не получаем. В последней прямой линии наш Президент сообщил о повышении реального дохода населения. От нашего главного руководителя Р.Копина мы слышим об этом его обещании каждый год! На деле ничего не происходит, хотя всем понятно, что для нормальной жизни на Чукотке, зарплата должна составлять минимум 70 тысяч на руки. И их получают, правда, многократно больше этой суммы, но так называемые "избранные".... читать дальше

    • 1
    • Полностью поддерживаю. Так как общаюсь с людьми и знаю, кто и сколько получает. Если сложить доходы гражданки Слугиной (фамилия то какая знаковая) и средней конторы - то и выйдет тысяч 70-80 на брата. Или по больнице то же самое.
      А то нагло врать про среднюю зарплату более 100 тысяч (у кого только) и реальными фактами........
      Хотя впрочем о чем это я!

  • Кто его назначил, тот его и уберет. Уберут Копина, поставят Мопина, или Гопина, или Жорина и т.д. И все останется по-прежнему.  Но оценки станут положительными. Правильно закрыли  многие предприятия, и уже нет паленой водки, и средняя зарплата стала 79 тысяч. И хорошо что вся Чукотка это ТОР, где российские законы частично не действуют. А прибыль получают иностранные и офшорные компании.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки