Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Копин: Чукотке требуется больше средств для решения проблемы аварийного жилья

Копин: Чукотке требуется больше средств для решения проблемы аварийного жилья

Губернатор Чукотки встретился с заместителем председателя правительства России по вопросам строительства и регионального развития Виталием Мутко, обсудив строительство жилья в округе. По словам главы региона, фактическая стоимость работ почти в три раза выше расчётов, по которым выделяет средства федерация. Роман Копин предложил изменить методики распределения средств на реализацию нацпроектов, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на официальную страницу губернатора в Instagram.

Глава округа отметил особую необходимость строительства новых жилых домов в сёлах Нешкан, Энурмино, Лорино и Лаврентия Чукотского района, в Анюйске и Омолоне Билибинского района и в Амгуэме городского округа Эгвекинот. Темпы строительства в правительстве региона считают недостаточными и если доставка материалов и темпы строительства ограничены логистикой и климатом, то бюрократические вопросы можно решить.

«Ещё раз озвучил то, что докладывал на заседании президиума совета при президенте: необходимо совершенствовать методики распределения федеральных средств на реализацию нацпроектов. Мы особый регион, строительные работы у нас стоят кратно дороже, чем в центральной России. Чтобы закрыть потребность в новом жилье, Чукотке требуется значительно больше средств, чем выделяется сегодня. Если в цифрах, сейчас нам выделяют из расчёта средней рыночной стоимости 1 кв. м – 43 тысячи, фактическая стоимость – порядка 120 тысяч. Моё предложение поддержано. Если добьёмся положительного результата в этом вопросе, сможем строить в три раза быстрее», - отметил Роман Копин.

На сегодня в округе признано аварийным около 18 тысяч квадратных метров жилья, но фактически его больше. Нацпроектом "Жильё и городская среда" предусмотрено финансирование, которого Чукотке хватит, чтобы расселить 72 многоквартирных дома. Новые квартиры получат около 1000 человек. Уже в этом году в округе планируют расселить 38 семей из Анюйска и Канчалана Анадырского района.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки