Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке впервые проведут вебинар по эскимосскому танцу

На Чукотке впервые проведут вебинар по эскимосскому танцу
В воскресенье, 28 января, ансамбль "Атасикун" проведет занятие (6+) во время которого все желающие разучат эскимосский танец "Лампочка Ильича". Мастер-класс пройдет онлайн, его организует Окружной Дом народного творчества. Посетители вебинара освоят необходимые движения, но и выучат мелодию национальной композиции, а также узнают перевод слов, сообщает ИА "Чукотка". 

Танец "Лампочка Ильича" исполняется под старинную науканскую песню "Праздник весны". Когда-то у нее был свой танец, но движения были утрачены. Авторы Умк"а и Ёмрытагин вдохновленные социальными преобразованиями XX века и переходом "от жирника к электрической лампочке" написали свою хореографическую композицию. В танце показана работа по установке линии электропередачи, монтажу столбов, вкручиванию лампочки и радостью по этому поводу. Танец входит в репертуар нескольких ансамблей Чукотки.


 Проведет мастер-класс известный на Чукотке хранитель традиций, руководитель фольклорного эскимосского ансамбля "Атасикун" Ирина Суворова

 «Мы впервые проводим танцевальный мастер-класс с помощью телемоста. Хотим, чтобы на него могли попасть все, кто интересуется песенно-танцевальной культурой эскимосов. Участники мастер-класса сначала узнают слова песни, их перевод и освоят пение. Потому что, исполнители танца обязаны знать мелодию и просто выучить движения недостаточно. Знание звуков эскимосского языка придает танцу именно ту манеру исполнения, которая изначально в ней была заложена », - рассказала заведующая отделом национальной культуры народов Севера Дома народного творчества городского округа Анадырь Елена Тевлянкау

 Как сообщили организаторы, ссылка на онлайн мастер-класс будет опубликована в официальной телеграм-группе Окружного Дома народного творчества. Там же участники найдут текст песни на эскимосском языке. Его нужно будет распечатать, переписать или сохранить на экране, чтобы он всегда был перед глазами. Лучше быть в спортивной форме и желательно надеть мягкие тапочки. Мастер-класс (6+) начнется в 15:00 по чукотскому времени, приглашаются все желающие. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки