Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке впервые изучат реакцию китов на судовой шум

На Чукотке впервые изучат реакцию китов на судовой шум

На территории национального парка "Берингия" четвёртый год ведётся программа по изучению китообразных. На этот раз научным сотрудникам биологического факультета МГУ Ольге Филатовой и Ивану Федутину совместно с сотрудникам парка предстоит выяснить, как киты реагируют на судовой шум. Такие исследования будут проводиться на Чукотке впервые, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу национального парка "Берингия".

Сначала учёные определят места концентрации китов и проведут наблюдения за группами кормящихся горбачей в обычном режиме. А затем через специальный подводный динамик будут проигрывать записи со звуками судна и отмечать реакцию китов. Актуальность исследования вызвана развитием Северного морского пути и активизацией судоходства в Арктике. Проект учёные ведут при поддержке Всемирного фонда дикой природы.

«Когда кит испытывает стресс, у него меняется частота дыхания, он чаще выныривает, пускает фонтаны, пытается уйти от источника звука – по подобным поведенческим реакциям мы сможем понять, как шум влияет на китов, – говорит Иван Федутин, – В будущем это может помочь предотвратить негативное воздействие на китов при развитии судоходства на Северном морском пути, в случае, когда маршруты движения судов будут проходить через летние нагульные скопления китообразных».

По словам руководителя экспедиции, доктора биологических наук Ольги Филатовой, судовой шум для китов создаёт фоновый стресс, из-за чего снижается иммунитет. В таких условиях китам становится сложнее друг друга услышать и найти добычу.

«Серых китов это в меньшей степени касается – они едят то, что на дне. А вот горбачи ориентируются по слуху – они слышат звуки, которые издаёт рыба или кричащие чайки», – отметила Ольга Филатова.

Ещё одна задача этого полевого сезона – наладить взаимоотношения с морскими зверобоями Нового Чаплино. Учёные планируют провести измерения добытых морскими охотниками китов, взять пробы на содержание гормонов стресса, на загрязнения.

Напомним, первая рекогносцировочная экспедиция по изучению китообразных пролива Сенявина состоялась в 2017 году. По её результатам был составлен фотокаталог горбатых китов, встречающихся у берегов Чукотского полуострова в летне-осенний период. В 2018-2019 годах исследования были продолжены. Тогда учёные узнали, что чукотские горбачи являются частью американского стада, которое зимует в Мексике и на Гавайях.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки