Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке восстанавливают работу операторов связи

На Чукотке восстанавливают работу операторов связи

Проблемы со связью в ряде муниципалитетов округа начались 3 июня. Их причиной стали ограничения работы космического аппарата "Экспресс-АМ5", принадлежащего ФГУП "Космическая связь". У спутника возникли неполадки в системе терморегулирования.

«Чтобы избежать перегрева спутника и сохранить его работоспособность были отключены часть транспондеров. После этого спутник продолжил свою работу, но доступность его полезной нагрузки частично сократилась», – сообщили в компании.

Операторы связи на большей части Чукотки используют спутниковый сигнал, поэтому у ряда подключённых к "Экспресс-АМ5" компаний связь пропала. Некоторое время она отсутствовала у компаний "Ростелеком" и "Сатис-М", без связи оставались клиенты Билайна (бренд компании "ВымпелКом"). По словам абонентов, ограничения затронули городские округа Певек и Провиденский, Билибинский и Чукотский районы. Пострадавшим клиентам предложили перейти на другие космические аппараты – "Экспресс АМУ7" и "Экспресс АМУ3".

«Столкнувшиеся с проблемами операторы связи направляют в ФГУП "Космическая связь" заявление о переходе на другой спутник или на другую рабочую частоту этого космического аппарата. Работа идет постепенно, так вечером 6 июня восстановили связь в Билибино, 7 июля – в Уэлене», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в управлении информационных технологий и связи окружного департамента промышленной политики.

Работа с оставшимися пользователями продолжается. Операторы связи ведут работы по восстановлению своих сервисов на Чукотке.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки