Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке восемь семей получили жилищные сертификаты

На Чукотке восемь семей получили жилищные сертификаты

В 2019 году семьи из Билибинского и Анадырского района, а также городского округа Певек изъявили желание получить жилье в других регионах России по программе государственных жилищных сертификатов. Общая сумма средств из федерального бюджета на эти цели составила почти 18 млн рублей, что на 28% меньше, чем в 2018 году, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на радио “Пурга”.

Всего на Чукотке в минувшем году было выдано восемь жилищных сертификатов. Социальную выплату на приобретение жилья получили пять семей из категории “инвалиды” и три семьи пенсионеров. Они перезжают из Билибинского и Анадырского районов, а также городского округа Певек. Для дальнейшего проживания северяне выбрали республики Башкортостан и Чувашия, Краснодарский край, Амурскую, Белгородскую, Псковскую и Московскую области.

«В 2019 году по состоянию на 1 января в списке граждан, состоящих на учёте на получение государственных жилищных сертификатов, состояло 1 364 семьи. По сравнению с 2018 годом этот показатель снизился на 9%. Наибольшая доля семей – 73% – пенсионеры, 22% – семьи категории “работающие граждане”. В 2019 году подтвердили своё участие в программе 204 семьи, что также ниже 2018 года на 19%. 88% семей, которые изъявили желание получить государственный жилищный сертификат, также пенсионеры», – прокомментировала на заседании правительства начальник окружного управления экономики Лариса Гончарова.

По её словам, в соответствии с федеральным законом “О бюджете” на 2019 год Чукотскому АО было предоставлено 17,9 млн рублей на реализацию жилищных сертификатов. Финансирование было сокращено по сравнению с 2018 годом почти на 28%. Жителям округа было выдано восемь государственных жилищных сертификатов.

По результатам 2019 года остаток средств по нереализованным жилищным сертификатам составил 839 тысячи рублей. Остатки будут использованы в первом квартале 2020 года с учётом средств, которые также остались от реализации в 2018 году.

«На 2020 год нам предоставлены средства в более меньшем объеме – 13 млн рублей. Ориентировочно, это будет всего пять сертификатов, в зависимости от того, какие категории граждан будут заявляться», – отметила Лариса Гончарова.

Напомним, в 2018 году на Чукотке выдали 11 жилищных сертификатов. Общая сумма средств из федерального бюджета составила почти 23 миллиона рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки