689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

1 минута

На Чукотке в январе замедлился рост цен на мясо и крупы

Годовой рост цен на продовольственные товары в январе на Чукотке снизился до 7% после 7,9% в декабре 2022 года. Основной причиной стало замедление роста цен на мясную продукцию и крупы.

«На Чукотке, как и в целом по стране, замедлился рост цен на мясную продукцию. За счет наращивания объемов производства выросло предложение в регионах-производителях. На фоне удешевления зерна и сои подешевели корма, которые закупают животноводческие хозяйства. Помогли и меры государственной поддержки — льготные кредиты на закупку зерна и витаминов для животных. В результате подешевело куриное мясо и некоторые виды колбас», — пояснила заместитель управляющего Отделением по Чукотскому автономному округу Дальневосточного ГУ Банка России Елена Васильева.

Замедлился рост цен на гречку. Это было связано с расширением производства крупяных изделий в сельскохозяйственных регионах.

В то же время увеличился до 8,6% годовой рост цен на услуги, в большей степени из-за эффекта низкой сравнительной базы прошлого года в сегменте авиаперевозок. В январе текущего года цены на авиабилеты по сравнению с декабрем 2022 года не изменились, тогда как годом ранее они снизились из-за слабого спроса на фоне ухудшения эпидемической ситуации. В результате цены на авиабилеты в годовом выражении снижались медленнее, чем в предыдущем месяце.

Годовая инфляция на Чукотке в январе увеличилась до 6,8% после 5,7% в декабре 2022 года. Ее значение осталось ниже, чем в Дальневосточном федеральном округе (11,6%) и в целом по стране (11,8%). По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в стране составит 5,0–7,0% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки