На Чукотке ужесточили и продлили до конца года ограничительные меры по коронавирусу

На Чукотке ужесточили и продлили до конца года ограничительные меры по коронавирусу
В Чукотском автономном округе введен комплекс дополнительных мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.Это связано с увеличением роста заболеваемости.

Согласно подписанному Губернатором округа постановлению в регионе запрещены все публичные мероприятия, а также массовые мероприятия с числом участников более 30 человек.

Работа кружков, секций, клубов, а также проведение иных досуговых мероприятий с числом участников не более 30 человек в центрах социального обслуживания населения, учреждениях культуры, допускается, если организаторы мероприятия и все участники вакцинированы, в том числе повторно, либо переболели коронавирусом в течение последних шести месяцев. Допуск на указанные мероприятия должен осуществляться при предъявлении QR-кода либо иного документа, подтверждающего факт вакцинации, повторной вакцинации либо перенесенного заболевания. Кроме того, всем работодателям региона предписано ограничить проведение в очном формате деловых мероприятий– межведомственных, рабочих совещаний, заседаний, конференций, за исключением тех случаев, когда они не могут быть проведены в ином формате в соответствии с законодательством.

До 7 ноября включительно приостанавливается работа предприятий общественного питания в ночное время – с 23:00 до 06:00 часов.

До конца года жители Анадыря, Певека, Билибино и посёлка Угольные Копи после приезда на Чукотку для допуска к работе должны предоставить работодателю один из документов: справку об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус, выданную не ранее чем за три дня до дня выхода на работу, сертификат о прохождении вакцинации(повторной вакцинации) от COVID-19либо документ, подтверждающий факт перенесенного заболевания в течение последних шести месяцев. Ограничение не распространяется на работников, которые выходят на работу после 14 дней с момента прибытия в регион. Что касается детей, то допуск в организованные коллективы прибывших из других регионов будет осуществляться при наличии справки об отрицательном результате ПЦР-тестирования.

– Всем транспортным организациям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющим свою деятельность с использованием любых видов транспорта на территории Чукотского автономного округа, обеспечить приоритетную доставку лекарственных препаратов, вакцин, расходных, диагностических материалов по заявкам медицинских и фармацевтических организаций в населенные пункты Чукотского автономного округа,– говорится в тексте документа.

В округе сохраняется масочный режим в общественных местах и социальное дистанцирование.

Ограничительные меры, введённые в Чукотском автономном округе на фоне пандемии коронавируса, будут действовать до 31 декабря включительно.

Также главой региона во исполнение Указа Президента Российской Федерации «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г.» определен режим работы организаций здравоохранения и культуры. С 30 октября по 7 ноября эти организации будут работать в штатном режиме в соответствии с утвержденными графиками работы с соблюдением действующих в округе ограничений.

По данным оперативного штаба, с начала пандемии в регионе зарегистрировано 22284 случая заражения коронавирусом. 1826 пациентов выздоровели, 21 умер. Проведено свыше 85,5 тыс. тестов на COVID-19. Первым компонентом вакцины от коронавируса на Чукотке привиты порядка 26 тыс. человек, из них 24,5 тысячи завершили вакцинацию, свыше двух тысяч ревакцинированы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки