Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке создадут паспорт детской гематологии и онкологии

На Чукотке создадут паспорт детской гематологии и онкологии

Чукотская окружная больница (ЧОБ) подпишет соглашение о сотрудничестве с Национальным обществом детских гематологов и онкологов и Национальным медицинским исследовательским центром им. Рогачева. В рамках сотрудничества запланировано создание паспорта детской гематологии и онкологии Чукотского автономного округа, а также дистанционное консультирование пациентов округа московскими специалистами. Об этом сообщил корр. ИА «Чукотка» главный врач ЧОБ Алексей Крапивкин.

Кроме указанных форм сотрудничества, трехсторонний договор включает: внедрение и контроль применения клинических рекомендаций, одобренных Национальным обществом детских гематологов и онкологов; оказание специализированной медпомощи детям; проведение научных и научно-практических исследований в области охраны здоровья детей.

«Паспорт будет включать в себя информацию по профилям заболеваний в округе, общей статистике заболеваемости по конкретным видам болезней и другие необходимые для анализа данные. Соответственно, мы будем интегрированы в единую систему страны и станем участниками глобального проекта по паспортизации. Также после подписания соглашения специалисты центра планируют осуществлять дистанционное сопровождение и консультирование детей Чукотки, имеющих нарушения иммунитета. Для региона очень актуальна эта проблема, поэтому институт окажет нам большую помощь, обмен опытом и знаниями будет очень полезен для наших медиков», - прокомментировал планы будущего сотрудничества Алексей Крапивкин.

По словам главного врача окружной больницы, пациентов с подобными диагнозами на Чукотке небольшое количество, буквально единицы. Тем не менее сотрудничество с крупнейшим учреждением страны в области детской гематологии, онкологии и иммунологии будет работать на повышение качества медицинской помощи в округе.

Консультации специалистов Центра им. Рогачева в некоторых случаях будут также способствовать ускорению направления детей в медучреждения центральной России для оказания специализированной медицинской помощи.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки