Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке сократилось число столкновений бурого медведя с человеком

На Чукотке сократилось число столкновений бурого медведя с человеком

Менее 30 сообщений о выходах бурых медведей к населённым пунктами Чукотки поступило этим летом в окружное управление по охране и использованию животного мира. По словам специалистов, в предыдущие годы за сезон фиксировалось не менее 40 подобных обращений, сообщает ИА “Чукотка”.

«Ежегодно к нам поступает около 40 сообщений о бурых медведях, замеченных в границах сёл и городов. Но если в прошлом году эта цифра была больше, то в этом мы получили менее 30 таких обращений. Это говорит о том, что люди стали ответственней, начали утилизировать отходы, в том числе после рыбалки. Например, раньше в Анадыре такой смрад доносился с берега, что на него медведи шли. Естественно, приходилось их отстреливать. В этом году берег начали чистить от рыбы, и хищники перестали ходить», – рассказал начальник отдела по охране и использованию животного мира Егор Верещагин.

По его словам, в этом году был единичный случай нападения бурого медведя на человека. Речь идет о случае в селе Усть-Белая Анадырского района. Пострадавшая выжила, но попала в больницу с ссадинами и рваными ранами на спине. В 2018 году подобных случаев было несколько, в том числе с летальным исходом.

«Сейчас уже, можно сказать, глубокая осень, бурые медведи отходят от рек, ищут места для берлог. Зато скоро начнется сезон для белых медведей. Вообще, Чукотка – это дом бурых и белых медведей, которых можно встретить в любое время в любом месте», – уточнил Егор Верещагин.

Чаще всего бурые медведи заходят в населенные пункты Анадырского района, в том числе их замечают в окрестностях окружной столицы и посёлка Угольные Копи. Последнее сообщение оттуда поступило около двух недель назад. Примерно тогда же, в середине сентября, животных заметили близ сел Нешкан и Инчоун Чукотского района. Там медведей привлек запах отходов морзверобойного промысла. От встреч с хищниками никто не пострадал, туши морских зверей утилизировали, в сёлах созданы специальные патрули, а жителям рекомендовано реже выходить на улицу в тёмное время суток.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки