На Чукотке снизился уровень безработицы с начала года

Ситуация на рынке труда Чукотского округа стабильна. Из-за ограничений, введенных в связи с коронавирусом, организации не ликвидировались, нет уволенных сотрудников, также нет нарушений сроков выплаты заработной платы. Уровень регистрируемой безработицы с начала года в округе снизился на 0,2% и сейчас составляет 1,9%.

Уровень общей безработицы – 2,7%, что ниже показателя 2020 года на 1,5% (ниже среднероссийского уровня в 1,5 раза). Число зарегистрированных безработных – 578 человек, на 61 человек меньше, чем с начала года. С начала года при содействии службы занятости нашли работу 206 человек.

В округе реализуются мероприятия активной политики занятости населения. На сегодня профессиональное обучение и переобучение проходят 11 человек – безработные граждане, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, пенсионеры и инвалиды. Также на общественных работах задействовано 26 человек, им предоставляется материальная поддержка – 9 тыс. рублей. Ещё 62 человека временно трудоустроены, включая несовершеннолетних, которые получают 4,5 тыс. рублей в месяц. 568 подростков работают в трудовых отрядах и получают выплату в размере 12 тыс. рублей.

Кроме того, безработные граждане, желающие открыть собственное дело в регионе, могут получить поддержку в размере 100 тыс. рублей. Работодателям предоставляется субсидия на возмещение затрат по оплате труда работников.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки