Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке пройдут общественные обсуждения строительства порта в Чаунской губе

На Чукотке пройдут общественные обсуждения строительства порта в Чаунской губе

Общественные обсуждения по вопросам строительства порта на территории мыса Наглёйнын в Чаунской губе пройдут во всех населенных пунктах, которых коснётся этот проект. По поручению губернатора Романа Копина в городском округе Певек на этой неделе побывала рабочая группа правительства, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу правительства ЧАО.

Рабочая группа окружного правительства побывала в городе Певек, а также сёлах Айон и Рыткучи. Специалисты встретились с местными жителями и обсудили волнующие их вопросы. В том числе по строительству порта и дороги в районе мыса Наглёйнын.

« Жители села Рыткучи обеспокоены проектом строительства порта в районе мыса Наглёйнын и автодороги к нему. Кто-то, очевидно, ввёл людей в заблуждение, заявил, что общественные обсуждения уже проводились. Конечно, это вызвало справедливое возмущение граждан. На самом деле сейчас идёт предпроектная работа, после чего будут проведены экологическая экспертиза и общественные обсуждения. Каждый из жителей Айон и Рыткучи об этом, конечно, узнает, мы приглашаем к участию всех», - сообщила начальник окружного управления по делам КМНЧ Елена Евтюхова.

7 сентября вопрос строительства дороги от месторождения Песчанка Баимской рудной зоны обсудили в Минвостокразвития. В мероприятии в формате видеоконференцсвязи приняли участие губернатор Чукотки Роман Копин, представители правительства округа, Минпромторга РФ, Минфина РФ, Минтранса России, Госкорпорации "Росатом" и горнодобывающей компании "Баимская". Энергоснабжение проекта разработки месторождения Песчанка, являющегося одним из крупнейших в мире медно-порфировых формирований, с помощью электростанции на сжиженном природном газе в районе мыса Наглёйнын было признано оптимальным, но не единственно возможным вариантом.

Как считает губернатор Чукотки, основным приоритетом в реализации проектов развития округа является экологическая безопасность.

«При реализации таких проектов, как порт в районе мыса Наглёйнын, безусловный приоритет отдаётся вопросам экологии и бережного отношения к окружающей среде. Это проведение публичных процедур и соблюдение самых высоких экологических стандартов. Положительные примеры на Чукотке есть. При этом, подчеркну, общественные слушания должны быть не только в селе Рыткучи, но и в Айоне, Билибино, Певеке, Анадыре и так далее. Это принципиальная позиция», - сказал Роман Копин.

Ранее, во время своего визита на Чукотку, премьер-министр Михаил Мишустин поручил задействованным в реализации проекта ведомствам и компаниям доработать и внести в Правительство РФ комплексный план реализации инвестпроектов по освоению Баимской рудной зоны.

Напомним, ресурсы Баимской рудной площади оцениваются в 23 млн тонн меди и 2 тыс. тонн золота. При выходе на проектную мощность Баимский ГОК должен выпускать 476 тыс. тонн медного концентрата (148 тыс. тонн меди) и 8,6 тонн золота в год. Реализация проекта по освоению месторождения включена в стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2025 года.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Господам нужны миллионы тонн медно-порфировых формирований. А коренные жители, как всегда, согласятся с такой экологической безопасностью. Это принципиальная позиция», - сказал Роман Копин.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки