Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке почти втрое увеличились выплаты многодетным семьям

На Чукотке почти втрое увеличились выплаты многодетным семьям

227 многодетных семей округа с начала года получили социальные выплаты на третьего ребёнка и последующих детей. В сравнении с 2019 годом их число увеличилось почти в три раза, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

В прошлом году такие ежемесячные выплаты получили 85 семей. С января 2020 года власти Чукотки изменили критерий, определяющий право многодетной семьи на получение соцподдержки. За основу стали брать среднедушевой доход семьи. Его размер равен двум прожиточным минимумам трудоспособного населения. В 2020 году этот показатель составляет 46,2 тыс. рублей, тогда как в прошлом году – 25,0 тыс.

«Выплата назначается до достижения ребенком возраста 1 года, а затем – при наличии права – на каждый последующий год до достижения ребёнком 3 лет. По данным на 1 сентября этого года, в списке обратившихся за поддержкой уже 227 получателей», – сообщили в правительстве Чукотского АО.

Ежемесячное пособие равняется региональному прожиточному минимуму на ребёнка. В 2019 году на Чукотке её размер составлял 22,7 тыс. рублей, в 2020 году – 23,3 тыс.

Для определения права на получение выплаты необходимо обратиться в филиалы Центра социального обслуживания населения. Консультации можно получить, позвонив на единый социальный телефон (42722) 2-00-99. Ежемесячная выплата семьям при рождении третьего ребёнка или последующих детей предоставляется в рамках регионального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" нацпроекта "Демография".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки