Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке планируют ввести ограничения на вывоз красной икры в авиабагаже

На Чукотке планируют ввести ограничения на вывоз красной икры в авиабагаже

Заседание Рыбохозяйственного совета состоялось в пятницу, 22 октября. Участники обсудили инициативу Ассоциации рыбопромышленников и переработчиков Чукотки. Она касается ограничений по вывозу красной икры из региона, как действенной меры для сохранения биоресурсов. 

В частности, предлагается ввести запрет на перевозку икры непромышленного изготовления в багаже и ручной клади пассажиров авиарейсов, если такой деликатесный груз превысит норму в 10 килограммов. Под "непромышленным изготовлением" предлагают понимать икру без заводской упаковки и маркировки.

С 1 ноября такие ограничения вступают в силу на территории соседнего региона – Камчатского края. Пока в качестве эксперимента. Соответствующие законодательные решения уже одобрила Госдума РФ. Чукотка собирается стать вторым субъектом страны, который внедрит новшество.

«Эксперимент подразумевает, что при входе в аэропорт багаж пассажиров проверяется и маркируется цветными наклейками. Зеленый цвет - нет икры совсем, желтый - меньше 10 килограммов, если больше, багаж маркируется красным цветом и дальше он проверяется сотрудниками Россельхознадзора. Согласно правилам, нельзя будет перевозить более 10 килограммов красной икры на одного человека на один рейс», - рассказала председатель комитета по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алёна Пиняева.

За то, чтобы распространить камчатский эксперимент и на территорию Чукотки, участники Рыбопромышленного совета проголосовали единогласно. В ближайшее время соответствующие предложения будут направлены в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Федеральное агентство по рыболовству.

В окружном департаменте сельского хозяйства предполагают, что ограничения по вывозу икры на Чукотке могут быть введены уже к началу путины 2023 года.

Согласно подсчетам специалистов, за 2021 год и истекший период 2022 года за пределы Чукотки авиатранспортом было вывезено более 28 тонн икры неизвестного происхождения. Эти данные были вычислены при помощи данных федеральной системы "Меркурий". По предварительным подсчетам ущерб биоресурсам округа составляет свыше 900 миллионов рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки