Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке открылся первый в истории округа IT-форум

На Чукотке открылся первый в истории округа IT-форум

В помещение, где проходит первый на Чукотке IT- форум, едва смогли вместиться все желающие. Организаторы признаются – они не рассчитывали, что мероприятие обретет такую популярность. На церемонию открытия пришли более 70 человек – это жители города, которые интересуются развитием IT-технологий, предприниматели, студенты.

Форум собрал около 70 человекФото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Форум организован Фондом развития Чукотки по поручению губернатора Романа Копина. Глава региона принял участие в церемонии открытия и панельной дискуссии "Настоящее будущее. Перспективы развития IT-отрасли Чукотки". На ней шла речь о текущей ситуации с интернетом в регионе, ближайших планах по развитию цифровой индустрии, а также мерах поддержки со стороны государства.

«Я надеюсь, что эта встреча станет точкой отсчета для цифровой трансформации Чукотки. Правительство округа старается делать все, чтобы связь становилась  стабильной и доступной, мы подключаем к интернету больницы, садики, общины морских охотников, оленеводов, МФЦ и многое другое - в каждой деревне есть точка wi-fi. Но самое главное, что через месяц-полтора мы подключимся к быстрому магистральному интернету. Это дает новые возможности для развития. Хорошей работы» ,- обратился к собравшимся губернатор Чукотского АО Роман Копин.

В работе форума принял участие губернатор Роман КопинФото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

В работе форума принимают участие приглашенные спикеры из Московской области, Орла, Якутии, Владивостока. Это бизнесмены, руководители IT-направлений крупных корпораций, специалисты индустрии. Они поделятся с жителями Чукотки своими наработками, опытом в развитии интернет-проектов, а также примут участие в командной работе – второй день форума будет посвящен разработке новых полезных инициатив.

«В работе форума участвуют представители власти округа, наши IT специалисты, студенты, бизнесмены. Мы хотим, чтобы они сообща обсудили и постарались выработать новые идеи, прикладные решения, которые можно реализовать в ближайшем будущем. Итогом станет отчет, в котором эти идеи будут собраны. Мы его представим руководству округа с комментариями приглашенных экспертов. Словом, в этом и есть наша задача – понять, что в первую очередь необходимо делать для развития цифровой отрасли в округе», - сообщил директор Фонда развития Чукотки Алексей Федичкин.

Участники форума примут участие в разработке новых идейФото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Поиск идей во время форума пройдет в трех направлениях. "Сила Севера" – здесь участники попытаются понять, какие проекты можно внедрить на Чукотке, опираясь на ее уникальные ресурсы и возможности. В треке "Городские решения" участники форума предложат идеи по созданию сервисов, позволяющих повысить удобство транспортных, медицинских, социальных услуг в городе и регионе. Направление "Digital Drive" объединит небольшие IT-команды для разработки концепций инновационных проектов.

Мероприятие завершится в воскресенье, 23 октября. В этот день пройдет презентация идей форумчан, а также награждение самых активных и креативных участников. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки