На Чукотке начался промышленный убой оленей

На Чукотке начался промышленный убой оленей
До конца года сельскохозяйственные предприятия Чукотки заготовят 172 тонны оленины.
Первыми в округе приступили к убою домашних северных оленей сельхозпредприятия городского округа Эгвекинот МУП СХП «Амгуэма» и МУ СХП «Возрождение» на убойном пункте «94 км» СПК «Чукотка».
С начала октября на высокотехнологичном убойном комплексе «94 км» села Амгуэма забито 700 голов оленей. В плане до конца года пригнать на оленеубойный пункт около 2400 голов и получить более 95 тонн оленины.
В городском округе Певек МП СХП «Чаунское» начинаются коральные работы, где также планируется сформировать товарное стадо в количестве 730 голов, и подогнать к оленеубойному пункту «Паляваам».
Для организации, подготовки и проведения убойной компании на вышеуказанные оленеубойные пункты командированы специалисты Департамента сельского хозяйства и продовольствия Чукотского автономного округа.
- Поголовье домашнего северного оленя в сельскохозяйственных предприятиях Чукотки насчитывает 141 727 голов, в том числе маточное поголовье составляет 65 091 голов. В плане убойной компании планируется сформировать товарные стада в количестве более 3 тысяч голов и забить на высокотехнологичных убойных пунктах «94 км» села Амгуэма и «Паляваам» ГО Певек. Остальные оленеводческие предприятия начнут убой оленей при наступлении устойчивых отрицательных температур. Планируется провести убой оленей в количестве 1200 голов. Всего планируется получить более 48 тонн мяса, - рассказал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Давидюк.
Мясом в первую очередь будут обеспечены социально значимые учреждения округа в рамках программы «Оленина детям», а также все населенные пункты.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки