Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На базе Лоринской косторезной мастерской начнут получать профобразование

На базе Лоринской косторезной мастерской начнут получать профобразование

Лоринская косторезка готовится к новому этапу развития. Теперь на ее базе можно будет получить профессиональное образование - при содействии Чукотского многопрофильного колледжа, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ГТРК «Чукотка».

 

Лоринская косторезка существует давно, но ее имя зазвучало с новой силой несколько лет назад после перехода в морзверобойную общину. Лоринские морзверобои одни из самых умелых охотников, благодаря им косторезы всегда обеспечены сырьем. Доходы от продажи изделий идут на нужды охотников.

 

Десятилетних традиций, как у коллег из знаменитой уэленской мастерской, здесь еще нет. Но молодые мастера много экспериментируют, ищут свой стиль. Женщины тоже начали осваивать древнее искусство.

 

Новый виток развития мастерской ожидают осенью. В сентябре в Лорино откроется специальное отделение чукотского многопрофильного колледжа. Косторезы закрепят свои навыки профессиональным образованием. Такой опыт уже реализован в Уэлене. Планируется расширение мастерской и переезд в новое помещение.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки