На базе ДДТ создан Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Дворец детского творчества городского округа Анадырь получил передвижной учебный комплекс «Лаборатория безопасности»

«Лаборатория безопасности» - это комплекс технических и методологических инструментов, который включает в себя автомобиль-фургон Ford Transit, оснащённый оборудованием и уникальной методикой для проведения занятий.

Внутри автомобиля размещаются велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса. Комплекс оборудования автомобиля предназначен для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дороге в условиях, которые максимально приближенны к реальным.

На торжественное мероприятие собрались воспитанники из отряда юных инспекторов дорожного движения, депутаты, представители органов власти и правопорядка. Чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон» выступил с творческим номером на фоне нового автомобиля.

Исполняющий обязанности начальника Департамента и науки Чукотского автономного округа Игорь Пуртов провёл церемонию передачи оборудования Дворцу детского творчества и поблагодарил представителей Российского союза автостраховщиков и оператора проекта ООО «Движение без опасности» за доставленную технику и учебные пособия.

Первый вице-спикер окружной Думы Марина Лагунова отметила, что воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с учётом региональных особенностей территории, на которой проживают дети. С другой стороны, детей нужно готовить к тем условиям, с которыми они могут столкнуться в центральных районах страны.

«Особенность нашего региона заключается в том, что движение транспорта у нас спокойное и тихое. Но в этом есть и потенциальные риски. Наши дети привыкли к тому, что осторожничать не надо. Поэтому необходимо в игровой форме приучать их к возможным угрозам со стороны транспортных средств», - сказала Марина Лагунова.

Заместитель руководителя Аппарата губернатора Чукотки Елена Евтюхова рассказала ребятам, что именно они начнут реализовывать новый проект по безопасности дорожного движения и пригласила детей ознакомиться с инструментарием комплекса.

«Мы уверены, что знания, которые вы получите в новом Центре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, помогут вам на «материке» во время каникул или отпуска вместе с родителями», - сказала Елена Евтюхова.

Добавим, «Лаборатория безопасности» – это комплексная программа, направленная на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах.

Проект реализуется совместно с ГИБДД МВД РФ, Российским союзом автостраховщиков при поддержке Министерства образования и науки в рамках поручений президента России Владимира Путина.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки