Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На 200 тонн больше нерки разрешили выловить рыбакам Чукотки

На 200 тонн больше нерки разрешили выловить рыбакам Чукотки

«В связи с тем, что выделенный резерв по нерке был исчерпан, Бюро отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Федеральном агентстве по рыболовству увеличило объем разрешенной к добыче нерки в округе на 200 тонн», – сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

В пятницу, 8 июля, комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб распределила 100 тонн нерки на Мейныпильгынскую озерно-речную систему – это Берингово море, реки Майныян и Пильгын, где идет основной промысел этой рыбы.

 Здесь промысловики уже освоили 80% от выделенных объемов нерки. Это связано с рекордным подходом рыбы. По данным на 7 июля, на этом участке добыто 215 тонн рыбы, что в полтора раза больше, чем по итогам всей путины прошлого года.

Всего же в путину 2022 года возможный объем вылова на всех участках составит 713 тонн нерки. Сейчас в резерве осталось 103 тонны нераспределенного объема для промышленного и любительского рыболовства. 

По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия, к концу недели промысловики на Чукотке выловили свыше 223 тонн лососей – 222 тонны нерки, тонну кеты и 500 кг горбуши.

Напомним, ранее на Чукотке окружная комиссия добавила рыбодобывающим предприятиям квоты из резерва на вылов нерки.   Было выделено дополнительно 70 тонн для осуществления промышленного рыболовства

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки