Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Рекорд по вылову нерки установили в Мейныпильгыно

Рекорд по вылову нерки установили в Мейныпильгыно

К лову нерки в море у рек Майныян и Пильгын в этом году приступили раньше обычного. Устье открылось 1 июня, а через неделю местные жители начали ловить рыбу. Столь ранний заход нерки из моря отмечали только в 2001 и 2016 годах.

«Массовый ход нерки в этом году начался на 9-10 дней раньше среднемноголетних сроков. К 30 июня в Мейныпильгынской озерно-речной системе рыбопромышленники освоили 65% от выделенного объёма в 200 тонн. Поэтому подали заявку на дополнительные квоты и в субботу, 2 июля, комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб выделила дополнительные 70 тонн для осуществления промышленного рыболовства», – сообщила председатель комитета по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алёна Пиняева.

В департаменте отмечают, что в настоящее время ход нерки только начался. По многолетним данным, он продлится до конца третьей декады июля – первой декады августа.

Всего, по данным на 3 июля, рыбопромышленники Чукотки добыли 140 тонн нерки. Ранее столь же высокий показатель отмечали в 2005 году – почти 119 тонн. Постепенно подходят и другие виды лососей – выловили 337 кг кеты и 63 кг горбуши. Первые экземпляры горбуши записали на свой счёт и рыболовы-любители в Анадырском лимане.
 
Напомним, что предусмотренные для всех видов лова объёмы тихоокеанских лососей на Чукотке в этом году составляют 3,6 тыс. тонн. Первоначально были распределены 2 тыс. тонн кеты, а также 0,5 и 0,4 тыс. тонн горбуши и нерки соответственно. Ещё 670 тонн – это резерв, из которого, в случае необходимости, выделяют дополнительные объёмы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки