Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Мужскую гонку на «Эракоре-2018» выиграли канчаланцы

Мужскую гонку на «Эракоре-2018» выиграли канчаланцы

Вся призовая тройка мужской гонки на оленьих упряжках «Эракор-2018» распределилась между гонщиками из Канчалана. На этот раз все участники были из этого села, сообщает ИА «Чукотка».

Первым на десятикилометровой дистанции финишировал Виктор Айнаквургин – ему достался приз в 200 тыс. рублей. На втором месте оказался Иван Енковав (100 тыс.), на третьем – Александр Рагтынкау (50 тыс.) Финишировавший четвертым внук героя соцтруда и известного оленевода Чукотки Ивана АрентоАндрей «заработал» 20 тыс. Также ему досталось еще два спецприза – нерпичья шкура от Чукотского района (Энурмино) и нарты от учредителя гонок Фонда «Купол».

Отметим, что представители других команд не смогли добраться в Канчалан из-за погоды. Сначала в округе долгое время стояла оттепель, а затем ударил мороз. По образовавшемуся льду олени не смогли бы дойти до конечной точки маршрута.

Кроме мужской гонки сегодня, третьего марта, в Канчалане прошли конкурсы на лучшее горловое пение, исполнение национальных танцев и лучший костюм. Также гости праздника соревновались в перетягивании палки и дисциплине прыжки с колен. Был заявлен и бег с палкой в национальной одежде. Удалось отличиться и ваежцам. Они продали меховую палатку собственного производства МУП СХП «Канчаланский».

Праздник торжественно открылся в 11 утра обрядом благодарения духов. А уже через 20 минут стартовала сама гонка. На праздник собрались не только оленеводы, но и морзверобои Чукотки, которые до этого проводили в Анадыре профильную встречу. Также на Эракор приехали гости из других регионов страны, среди них документалист, который снимает фильм о коренных малочисленных народах севера. Завтра в программе праздника заявлена женская гонка на пять километров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки